Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

19.03.2021 Подписание договора о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Союзом создателей исторических проектов  1250 

Подписание договора о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Союзом создателей исторических проектов

19 марта 2021 года исторический факультет МГУ и Союз создателей исторических проектов подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является совместная работа по популяризации исторической науки среди широкой аудитории, сохранение историко-культурного наследия России, формирование культурно-нравственных ценностей в условиях современного развития информационного общества.

Взаимодействие между историческим факультетом МГУ и представителями этой организации длится уже не первый год.

В 2019 году наши студенты приняли активное участие в первом конкурсе "Битва истфаков", организованном при поддержке Союза создателей исторических проектов, и стали победителями и финалистами в каждой из трех его номинаций "Мультимедиа", "Видео" и "Лонгрид"). При проведении в 2020 году второго такого же конкурса преподаватели исторического факультета – к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий А.В. Гусев, д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - XX века Ф.А. Гайда, д.и.н., доцент кафедры археологии В.С. Житенев и к.и.н., доцент кафедры источниковедения О.С. Петрова – были приглашены для рецензирования работ его участников.

Популяризация исторической науки стала основой для многолетнего сотрудничества исследователей исторического факультета МГУ с членом Союза создателей исторических проектов Михаилом Родиным, неоднократно приглашавшим представителей кафедр археологии, древнего мира, средних веков, истории России до начала XIX века, новой и новейшей истории и исторической информатики в свою авторские радиопрограммы "Родина слонов" и "История конфликтов". С октября 2015 года 17 наших сотрудников приняли участие в 29 таких передачах.

В декабре 2019 года Студенческое научное общество организовало встречу с Михаилом Родиным, посвященную вопросам популяризации истории и возможным формам такой деятельности. Участников встречи с большим интересом обсудили с нашим гостем различные аспекты, связанные с представлением широкой общественности результатов научных исследований.

Подписание договора о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Союз создателей исторических проектов открывает новые возможности для дальнейшего взаимодействия: организации совместных культурно-просветительских и научно-просветительских мероприятий в форме выставок, конкурсов, научных конференций, круглых столов, лекций, презентаций с участием российских и зарубежных деятелей культуры, науки, образования и искусства, российских и зарубежных творческих и научных коллективов, а также осуществления совместных библиографических и издательских проектов и программ.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы