Новости исторического факультета

26.03.2021 III Вечер франкофонии на историческом факультете МГУ  4233

III Вечер франкофонии на историческом факультете МГУ

26 марта 2021 года на историческом факультете прошел традиционный, уже третий по счету, Вечер франкофонии, который подготовили студенты вместе с преподавателями кафедры иностранных языков. На этот раз он был посвящен литературе франкоговорящих стран.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера

• 00:00:15 - обращение организаторов
  • 00:06:48 - выступления студентов исторического факультета
  •  программа и состав участников
    • "Tristesse" de Alfred de Musset – Алина Павлова (II курс);
    • Доклад "La vérité historique et la fiction artistique dans «Les trois Mousquetaires»" – Фания Багаутдинова IV курс);
    • "Speak white" de Michèle Lalonde – Анна Чепелева (1 курс магистратуры), Екатерина Кулагина (III курс);
    • "J’aurai vingt ans demain" de Alice de Chambrier – Софья Потоцкая (I курс);
    • Доклад "Présentant Pétrone: le canular de Nodot" – Иван Лапкин, III курс);
    • "Un jour tranquille la neige tombait" в исполнении автора – Татьяны Ляукиной (II курс);
    • "La vie en rose" (Édith Piaf) – Анастасия Литвина (I курс);
    • "La pauvre femme" de Pierre-Jean de Béranger – Екатерина Сковородникова (III курс);
    • Доклад "La Marseillaise: sa voie historique du chant révolutionnaire à l'hymne national" – Алексей Забродин (2 курс магистратуры);
    • "Lautréamont et Nous" – студенты IV курса: Иван Фадеев (режиссура и постановка номера, идея, актер), Арсений Солопов (написание собственной композиции в саундтрек, идея, актер), Фёдор Отто (актер), Илья Галушко (актер), Михаил Кугач (актер);
    • "Je rêve", песня группы "La Meprise" – Софья Халяпина (II курс);
    • "Est-ce que tu m'aimes?" – группа "Черный Вереск": cтуденты IV курса (Илья Короткий (гитара), Юлия Швыркина (флейта), Анна Бастракова (вокал), Евгений Фалько (дарбука).
    закрыть программу

• 00:44:57 - "Франкофонная певица" (по мотивам пьесы Эжена Йонеско "Лысая певица"). Исполнители: зав. кафедрой иностранных языков О.В. Раевская и директор Французского университетского колледжа МГУ Люк Обри
  •  пояснение исполнителей

Это – фрагмент пьесы Эжена Йонеско "Лысая певица" (театр абсурда). В нем представлен диалог мужчины и женщины, которые никак не могут вспомнить, где они видели друг друга, повторяя всё время "Как странно!", "Какое совпадение!". Абсурд в том, что эти персонажи – муж и жена, которые только в конце "осознают" это.. На фоновой афише в начале видеозаписи слово "chauve" (лысая) зачеркнуто, а вместо него написано "francophone". По замыслу исполнителей персонажи осознают в итоге, что они – франкофоны.

закрыть пояснение

• 00:50:42 - отзывы участников и зрителей

Студенты – организаторы "III Вечера франкофонии":
Анна Разгребельская (1 курс магистратуры), Иван Фадеев (IV курс бакалавриата), Наталия Капур (1 курс магистратуры).

Репортажи о всех "Вечерах франкофонии" можно увидеть на нашем сайте.

Франкофония (La Francophonie) – это сообщество народов, говорящих на французском языке. Так же называется международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира, которая была создана 20 марта 1970 года.

Каждый год в марте все влюблённые во французский язык, празднуют "Дни франкофонии". С мероприятиями, организованными в Москве, можно ознакомиться на сайте Французского института.

Посмотреть все анонсы