Новости исторического факультета

08.08.2020 Е.А. Рыбина в передаче "Родина слонов" на радио "Говорит Москва": "Западноевропейские связи Новгорода"  8831

8 августа 2020 года д.и.н., профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ Е.А. Рыбина рассказала в передаче "Родина слонов" на радио "Говорит Москва" о том, как Новгород устанавливал связи с Западной Европой.

Какова была структура внешней торговли средневекового Новгорода? Какую роль сыграли в нём ганзейские купцы? И что привело к упадку новгородской торговли с Западом?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из аудиозаписи состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

Кандидатская (1972) и докторская (1992) диссертации Е.А. Рыбиной посвящены торговым связям Новгорода в X-XIV вв. Она впервые привлекла для изучения новгородской средневековой торговли богатый археологический материал, что дало возможность проследить динамику торговых связей Новгорода в разные периоды его истории. Елена Александровна – известный специалист в этой области, автор более 170 научных и научно-популярных работ, с некоторыми из которых можно познакомиться на нашем сайте:

Рыбина Е.А. Археологические очерки истории новгородской торговли X-XIV вв. – М. : Изд-во МГУ, 1978. – 167 с.

Рыбина Е.А. Иноземные дворы в Новгороде XII-XVII вв. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 173 с.

Рыбина Е.А.
средневекового
Новгорода: историко-археологические очерки. – Великий Новгород: Издательско-полиграфический центр НовГУ, 2001. – 389 с.

Рыбина Е.А. Новгород и Ганза. – М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2009. – 320 с.

Посмотреть все анонсы