Новости исторического факультета

17.06.2020 Юбилей Любови Владимировны Покровской

Юбилей Любови Владимировны Покровской

17 июня 2020 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ Любовь Владимировна Покровская.

Л.В. Покровская – выпускница исторического факультета, почти 40 лет работает на кафедре археологии Московского университета. В 1998 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему "Украшения балтского и финно-угорского происхождения средневекового Новгорода: систематизация, хронология, топография".

Сфера научных интересов Л.В. Покровской неразрывно связана с археологическим исследованием средневекового Великого Новгорода, изучением его богатейшей материальной и духовной культуры. С 1982 года Любовь Владимировна является постоянным сотрудником Новгородской археологической экспедиции кафедры археологии исторического факультета МГУ. В настоящее время Л.В. Покровская возглавляет камеральную лабораторию Новгородской экспедиции, ежегодно принимает участие в подготовке научных полевых отчетов, ведет электронную базу данных по материалам исследований. В ходе полевого сезона она активно сотрудничает с пресс-службами Московского университета, Новгородского музея-заповедника и СМИ, освещающих новейшие открытия новгородской археологии.

Л.В. Покровская регулярно выступает с докладами на всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах.

Любовь Владимировна – опытный преподаватель, чуткий и внимательный к студентам. Она читает для будущих искусствоведов лекции о Средневековье в общем курсе "Основы археологии"; на основе своих исследований ведет спецкурсы для студентов и аспирантов кафедры археологии: "Прибалтийско-финские племена и Великий Новгород в эпоху средневековья", "Язычество в средневековом Новгороде (по археологическим данным)" (совместно со ст. специалистом Е.А. Тяниной) и "Христианские древности в средневековом Новгороде по археологическим данным (совместно с профессором Е.А. Рыбиной). Л.В. Покровская руководит выпускными квалификационными работами, участвует в жюри универсиады "Ломоносов". В ходе проведения Новгородской полевой археологической практики Любовь Владимировна читает лекции и ведет практические занятия со студентами, специализирующимися на кафедре археологии.

Л.В. Покровская пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников кафедры археологии.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Любовь Владимировну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, новых творческих успехов и благополучия!