Новости исторического факультета

05.02.2020 Юбилей Виктора Владимировича Карлова

Юбилей Виктора Владимировича Карлова

5 февраля 2020 года отмечает 75-летие доктор исторических наук, профессор кафедры этнологии исторического факультета МГУ Виктор Владимирович Карлов.

В.В. Карлов – выпускник исторического факультета, он работает на кафедре с 1971 года, с 1993 года – в должности профессора.

Сфера научных интересов Виктора Владимировича - этнография Сибири, этнокультурные процессы, историческое сознание этноса, идентичность, глобализация. В.В. Карлов – автор более 100 научных работ, включающих в себя индивидуальные и коллективные монографии, статьи, учебные пособия. Он является членом Диссертационного совета исторического факультета МГУ по археологии, этнографии, этнологии и антропологии.

Виктор Владимирович ведет большую научно-педагогическую деятельность. Он читает общий курс для студентов бакалавриата, специальные и профильные курсы для студентов кафедры этнологии. Под его научным руководством защищаются дипломные работы и кандидатские диссертации. Много лет В.В. Карлов возглавлял этнографическую экспедицию студентов исторического факультета в Западную Сибирь.

В.В. Карлов пользуется авторитетом и уважением коллег, студентов и аспирантов исторического факультета МГУ. В 2010 году он был удостоен почетного звания "Заслуженный профессор Московского университета".

Коллектив исторического факультета МГУ от всей души поздравляет Виктора Владимировича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благодарных учеников и новых творческих успехов!