Новости исторического факультета

23.11.2019 Ю.А.Борисенок: "100-летие советской белорусской государственности"

Ю.А.Борисенок: "100-летие советской белорусской государственности"

23 ноября 2019 года доцент кафедры истории южных и западных славян, к.и.н. Ю.А.Борисенок выступил с лекцией "100-летие советской белорусской государственности" в лектории "Эхо наших побед", организованном Российским военно-историческим обществом при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Темой лекции стало приходящееся на 2019 год 100-летие провозглашения белорусской государственности на советской основе. Выступающий подробно остановился на предпосылках этих событий, отметив, что появление к началу ХХ в. белорусского вопроса и тесно связанное с ним начало реализации белорусского национального проекта стали возможны благодаря происходившим в "большом девятнадцатом веке", обычно заключаемым в хронологические рамки 1795-1914 годов, существенным переменам в образе жизни и социальном статусе основного населения белорусских земель.

По мнению Ю.А.Борисенка, развитие ситуации на белорусских землях до 1923 года проходило в рамках формирующейся государственности с непредсказуемым конечным итогом – в рамках этого процесса следует оценивать и попытку провозглашения в 1918 году БНР, и две попытки создания белорусской советской республики в 1919 и 1920 годах. Практическое же решение белорусского вопроса, поставленного Первой мировой войной, включающее в себя и политику белорусизации, наступило лишь летом 1923 года, вслед за признанием великими державами в марте того же года границ возрожденной Польши.

Детально ознакомиться с особенностями белорусского варианта формирования государственности в 1918-1923 годах вы можете, просмотрев видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи