Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

14.11.2019 Участие в конференции "Чтения памяти И.И.Кузнецова"  7104 

Участие в конференции "Чтения памяти И.И.Кузнецова"

12-13 ноября 2019 года сотрудники кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ приняли участие в конференции "Чтения памяти И.И.Кузнецова", которая прошла в Покровском соборе (храме Василия Блаженного) - филиале Государственного исторического музея .

Мероприятие было приурочено к 550‐летию со дня рождения блаженного Василия Московского чудотворца (1469) и посвящено памяти историка Покровского собора, протоиерея Иоанна Иоанновича Кузнецова (1863–1923). Для обсуждения организаторами были предложены самые разнообразные темы по истории России в Средневековье и в Новое время, в числе которых затрагивались проблемы изучения культовых архитектурных памятников, иконописи и агиографии, а также градостроительства и сакральной топографии.

И.И.Кузнецов - выдающаяся фигура дореволюционной исторической науки. Окончив Московскую духовную академию и Московский археологический институт, он неустанно работал над изучением русского средневекового храмостроительства. Он первым обнаружил имена строителей Покровского собора в результате исследования многочисленных документов и рукописей в архивах и библиотеках. И.И.Кузнецов стал автором двух монографий и ряда статей по истории Покровского собора и других архитектурных памятников Москвы и России. Также ученый издал первое историко-агиографическое исследование о житиях святых Василия и Иоанна Блаженных.

К.и.н., ст. преподаватель А.Е.Тарасов представил доклад "Сборник Пчела из собрания ГИМ и посвящение престолов церквей в Москве в конце XV – начале XVI вв.", посвящённый анализу любопытного списка церквей, читающегося в составе рукописи XVII века из собрания Уварова ОР ГИМ (Увар. 157-8º). В списке приводится перечень ряда храмов, построенных при деятельном участии великокняжеской власти. Посвящение престолов этих храмов (в честь Преображения Господня, святителя Николая, святителя Леонтия Ростовского, архангела Михаила) отражает не только традиции почитании святых и праздников московской великокняжеской семьёй, но и усиление в конце XV века ряда специфических составляющих этих культов. В первую очередь, воинской составляющей.

Специалист по учебно-методической работе А.В.Носов выступил с докладом "Уваровская редакция Жития Лазаря Муромского (ОР ГИМ. Увар. 542) и начальный процесс сакрализации Обонежья в середине XIV века". Автор впервые предпринял попытку изучить уникальные житийные свидетельства о сакрализации Обонежья в середине XIVвека, которые содержатся только в единственном сохранившемся списке Уваровской редакции Жития Лазаря Муромского (середина XVII в). На ярких и нетипичных примерах была продемонстрирована четкая «программа» автора Жития по составлению цельного образа освящения Муромского острова у юго-восточных берегов Онежского озера и его окрестностей. Она включает в себя непрестанный духовный подвиг прп. Лазаря, возведение сакральных объектов (крест, часовня, храм), противостояние агрессии местных язычников, которые в результате приняли крещение от отшельника, а также постоянное вмешательство в жизнь аскета небесных сил.

Участники чтений из разных городов России заслушали 22 доклада, тексты которых будут опубликованы в электронной версии сборника материалов конференции. Подводя итоги, организаторы и участники выразили надежду на продолжение сотрудничества в рамках последующих "Чтений памяти И.И.Кузнецова".


В новости использована фотография Алексея Мощенкова



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы