Новости исторического факультета

03.10.2019 Лекция Т.А.Матасовой "Иван III и Софья Палеолог" в рамках проекта "Московское долголетие"

Лекция Т.А.Матасовой "Иван III и Софья Палеолог" в рамках проекта "Московское долголетие"

3 октября 2019 года зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Татьяна Александровна Матасова выступила перед слушателями курса История России в лицах с лекцией "Иван III и Софья Палеолог", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

В ходе лекции лектор представила слушателям результаты своих многолетних изысканий, связанных как в целом с многогранной и масштабной деятельностью великого князя Московского Ивана III (1462-1505), так и с образом его второй супруги - Софьи Палеолог.


Т.А.Матасова рассмотрела брак Ивана III с Софьей Палеолог в контексте узловых проблем истории Старого Света. Большое внимание было уделено истории семьи Софьи: в первую очередь, судьбе ее отца – деспота Северо-Западной Мореи Фомы Палеолога.

Лектор обратила внимание на то, что определяющую роль в становлении сложного комплекса идей, связанных с фигурой Фомы и его наследников, сыграл кардинал Виссарион Никейский. Эти сюжеты являются ключевыми в понимании образа Софьи Палеолог, каким он предстает на страницах источников греческого, итальянского и русского происхождения. Т.А.Матасова коснулась также вопроса о том, а что такое вообще знатная женщина в России XV века и могла ли она что-то определять, решать, был ли у нее какой-то свой круг общения или придворное влияние.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент недавно вышедшего на телеканале "ТВЦ" сюжета о проекте "Московское долголетие".