Новости исторического факультета

26.09.2019 Лекция А.Е.Тарасова "Дмитрий Донской и его эпоха" в рамках проекта "Московское долголетие"

Лекция А.Е.Тарасова "Дмитрий Донской и его эпоха" в рамках проекта "Московское долголетие"

26 сентября 2019 года к.и.н., ст. преподаватель кафедры истории России до начала XIX века Аркадий Евгеньевич Тарасов выступил перед слушателями курса "История России в лицах" с лекцией "Дмитрий Донской и его эпоха", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Лектор познакомил слушателей с личностью Дмитрия Донского, одного из главных героев русской истории, вехи деятельности которого известны каждому, кто хотя бы поверхностно изучал прошлое России. Важнейший подвиг Дмитрия Донского в массовом сознании – это победа в битве на Куликовом поле, определившая новый вектор развития страны. Именно поэтому "период княжения Дмитрия Донского и его наследников обыкновенно рисуется в оптимистических тонах, под звуки победных куликовских труб" (определение историка В.А.Плугина).


Особое внимание А.Е.Тарасов уделил тому, что привычный образ Дмитрия Донского, существующий в массовом сознании, не всегда соответствует реалиям. Это в полной мере относится и к Куликовской битве, которая, очевидно, воспринималась современниками по-другому и героический характер которой формировался постепенно.

Лектор также отметил некоторые важные процессы эпохи Дмитрия Донского. Речь шла о "втором южнославянском влиянии" и "монастырском возрождении", оказавших большое влияние на социо-культурное развитие Руси. А.Е.Тарасов коснулся и особенностей политической географии XIV века. С одной стороны, в ту эпоху крепла "другая Русь" - Великое княжество Литовское. С другой - борьба между князьями Северо-Восточной Руси за великое княжение Владимирское пока еще не воспринималась современниками как особая миссия по "собиранию" русских земель.