Новости исторического факультета

14.09.2019 Статья А.А.Вершинина во французском журнале "Guerres mondiales et conflits contemporains"

Статья А.А.Вершинина во французском журнале "Guerres mondiales et conflits contemporains"

В сентябре 2019 года в академическом издательстве "Presses universitaires de France - PUF" вышел очередной выпуск журнала "Guerres mondiales et conflits contemporains" [Мировые войны и современные конфликты], в котором опубликована статья к.и.н., ст. преподавателя кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ А.А.Вершинина "Français à la recherche d’eux-mêmes: «la légion des volontaires français contre le bolchevisme» au front de l’Est (1941-1944)" [Французы в поисках себя: "легион французских добровольцев против большевизма" на Восточном фронте (1941-1944)].

Выпуск журнала носит тематический характер и содержит материалы международной конференции "Идеологии в период Второй мировой войны", состоявшегося в Москве 7 декабря 2018 года.

В статье А.А.Вершинина рассматривается феномен участия французских добровольцев на стороне Германии в войне против СССР в 1941-1944 гг. Поражение Франции в 1940 году, которое привело к краху Третьей республики, стало мощным ударом по самосознанию французов как нации, и дало толчок поискам новой идентичности. Автор статьи акцентирует внимание на проблеме самоидентификации французских легионеров. Особую роль в ее формировании сыграло восприятие ими себя как авангарда цивилизации в мире варварства. В конечном итоге, этот эксперимент потерпел неудачу. оказавшись не в силах объяснить самим себе и французскому обществу целесообразность и неизбежность встраивания в "новый порядок".

Выходные данные:
Vershinin, A. Français à la recherche d’eux-mêmes: «la légion des volontaires français contre le bolchevisme» au front de l’Est (1941-1944) // Guerres mondiales et conflits contemporains. - 2019. - Vol. 3, № 275. - P. 55–67.

Журнал "Guerres mondiales et conflits contemporains" [Мировые войны и современные конфликты] - это новое название хорошо известного издания [Обзоре истории Второй мировой войны]. Вышедшие в 1950-1986 годах 144 выпуска содержат публикации, подготовленные специалистами разных стран об истоках международных конфликтов, политике воюющих государств, стратегии и тактике на театре боевых действий. С 1987 года (с выпуска № 145), редакция принимает решение расширить тематику публикуемых исследований за счет охвата гораздо большего хронологического периода, что и отразилось в новом названии журнала. С 1992 по 1996 гг. один выпуск в год (№ 167, 171, 175, 179, 183) полностью посвящался Первой мировой войне и готовился в сотрудничестве "Centre de recherche de l'Historial de la Grande Guerre" [Исследовательским центром истории Первой мировой войны].

Сегодня "Guerres mondiales et conflits contemporains" является признанным "рабочим инструментом" для большого количества историков войн и исследователей в области международных отношений, а также проблем, связанных с политическими и военными конфликтами, их развитием и предотвращением.