Новости исторического факультета

28.08.2019 Летняя школа "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных курсах истории и обществознания"

Летняя школа "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных курсах истории и обществознания"

27-28 августа 2019 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в междисциплинарной летней школе "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных курсах истории и обществознания", организованной философским и историческим факультетами. Ее слушателями стали около 200 учителей из 81 региона России, коллеги из Луганской и Донецкой народной республик, а также представители преподавательского сообщества Беларуси и Турции.

Особое внимание в программе уделялось дискуссионным и сложным для восприятия школьниками темам: современной религиозной ситуации, вопросам истории религии в курсе истории России и всеобщей истории, а также проблемам подготовки к олимпиадам исторического и обществоведческого профиля.

О задачах школы и формах взаимодействия МГУ с учительским сообществом участникам рассказали руководитель летней школы, зав. кафедрой философии образования философского факультета МГУ, к.ф.н., доцент Е.В.Брызгалина и заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ к.и.н., доцент Д.А.Андреев.


После открытия школы перед учителями выступили сотрудники исторического факультета, которые обозначили как фундаментальные вопросы мировоззренческого характера и показали основополагающую роль христианства в развитии русской и западноевропейской цивилизации, так и коснулись животрепещущих проблем, связанных с сохранением и восстановление храмовых памятников.


Лекция д.э.н., чл.-корр. РАЕН, заведующего кафедрой истории Церкви, профессора В.В.Симонова была посвящена теме "Ценностная система христианства"; к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века А.В.Лаушкин осветил различные аспекты темы "Христианство и культура Руси XI-XIII веков"; ассистент кафедры истории средних веков И.И.Аникьев в лекции "Власть монарха и власть Церкви в Средневековой Европе" коснулся сюжетов, связанных с различными гранями взаимодействия светских и духовных институций в обозначенный период. Первый день работы завершился выступлением сотрудника кафедры исторической информатики М.С.Мироненко на тему "Виртуальная реальность в реконструкции храмовых сооружений и памятников культуры".


На второй день состоялся круглый стол на тему "Курсы истории и обществознания в контексте изменений ФГОС общего образования", в работе которого приняли участие д.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Д.Ю.Бовыкин и к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории А.В.Лазарева, поделившиеся своим опытом работы над учебниками по всеобщей истории в рамках учебно-методического комплекса "Сферы" издательства "Просвещение", а также к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века Д.А.Хитров, рассказавший о специфике подготовки заданий для олимпиад школьников по истории.