Новости исторического факультета

17.07.2019 Традиционная поездка в Учму

Традиционная поездка в Учму

С 14 по 16 июля 2019 года студенты и преподаватели кафедры истории России до начала XIX в. - зам. заведующего кафедрой, доцент Т.А.Матасова и ст. преподаватель А.Е.Тарасов - приняли участие в традиционной поездке в историческое село Учма Ярославской области, где находится Музей истории Кассиановой пустыни и судьбы русской деревни, с которым кафедра сотрудничает уже не первый год.

На этот раз главной целью поездки стало посильное участие в облагораживании музейной территории. По случаю 20-летнего юбилея музея, который отмечается в 2019 году, у часовни, обозначающей место разрушенной в 1930-е гг. Кассиановой пустыни, а также у старинной часовни XIX в., непосредственно входящей в музейный комплекс, были посажены цветы.


Кассианов монастырь был основан в 1470-е гг. при впадении р. Учемки в Волгу прп. Кассианом (в миру – князем Константином Мангупским) – греком из окружения Софьи Палеолог.

Помимо постоянной экспозиции, с которой познакомились студенты, в Учме с ноября 2018 г. действует выставка "Своя лодка. Старухи о любви". В ее создании принимала участие выпускница исторического факультета Алевтина Бородулина. Авторы выставки стремились поделиться собранным ими богатым материалом, связанным с осмыслением самого главного чувства пожилыми женщинами русской деревни ХХ столетия. Посещение выставки стало одним из самых сильных впечатлений от поездки.

Традиционно выезд в Учму включал знакомство с близлежащими местами, примечательными с исторической точки зрения. На этот раз группа посетила Калязин, известный возвышающейся посреди Волги колокольней (она входила в комплекс зданий главного храма города, разрушенного в 1930-е гг.), а также древний Кашин, знаменитый своим величественным собором и уютной застройкой XIX столетия.


В новости использованы фотографии участников поездки: Т.А.Матасовой, А.Е.Тарасова, Ю.Сидинкиной, А.Ручкина, Н.Иванова, В.Охлопковой