Новости исторического факультета

30.06.2019 В.В.Ткаченко выступила с докладом на международной конференции "Third Annual Memory Studies Association Conference"  6435

25-29 июня 2019 года специалист по учебно-методической работе кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ В.В.Ткаченко приняла участие в работе Третьей ежегодной конференции Ассоциации исследования памяти "Third Annual Memory Studies Association Conference", прошедшей в Мадридском университете Комплутенсе (Испания).

Доклад В.В.Ткаченко "Memory and Christianity: Commemoration of Historical Events in the Russian Orthodox Church" был посвящен анализу механизмов сохранения памяти об исторических событиях в Русской православной церкви. К ним относятся канонизация святых, создание агиографических и гимнографических произведений, сохранение и почитание реликвий, строительство мемориальных храмов.

Особое внимание выступающая уделила отражению исторических событий в книге "Житий святых" ("Четьих-Минеях") свт. Димитрия Ростовского (1689–1705 гг.). Она отметила, что включенные в состав этого собрания тексты житий русских святых сохранили в себе сведения о множестве ключевых событий русской истории, в том числе, не связанных прямо с историей церкви, а само собрание может рассматриваться не только как памятник агиографии, но и как памятник историописания, оказавший значительное влияние на формирование русской исторической памяти.

"Memory Studies Association" – крупнейшее международное научное сообщество, объединившее историков, социологов, культурологов и антропологов, занимающихся исследованиями в области культурной и исторической памяти. В.В.Ткаченко является членом Ассоциации с февраля 2019 года. Ее научные интересы сосредоточены в области изучения русского исторического сознания XVIII века и формирования представлений о событиях средневековой истории в Новое время. В конференции этого года приняли участие более 1500 исследователей 45 стран мира. Ключевыми докладчиками стали такие известные специалисты по исследованию памяти, как Алейда Ассман (Университет Констанца), Джеффри Олик (Университет Вирджинии), Астрид Эрлл (Франкфуртский университет имени И.В. Гёте). Видеозаписи некоторых из прозвучавших выступлений можно увидеть на образовательном канале филологического факультета Университета Комплутенсе.