Новости исторического факультета

17.05.2019 Лекция Т.А.Матасовой "Женщина в Русском Средневековье: идеал и реальность"

Лекция Т.А.Матасовой "Женщина в Русском Средневековье: идеал и реальность"

17 мая 2019 года к.и.н., зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцент Т.А.Матасова выступила в лектории Благотворительного фонда "Предание" с лекцией на тему "Женщина в Русском Средневековье: идеал и реальность".

Татьяна Александровна рассказала о том как идеальные представления о роли женщины в русском средневековом обществе соотносились с многообразием жизненных ситуаций, реальных настроений и чувств людей средневековой Руси (насколько о них можно судить по источникам). Она продемонстрировала сложность гендерной проблематики как таковой, обратила внимание на то, что даже на упрощенном уровне ее не следует сводить только к истории сексуальности и тем более к истории "борьбы за права женщин". Лектор подчеркнула, что в ту пору "женская" тема вообще и тема отношений мужчины и женщины в частности вовсе не была полностью табуирована, однако в целом русская средневековая культура имела гораздо более мощные и надежные ориентиры, чем мучительная рефлексия о гендере.

Что именно из всего богатства библейского учения о женской миссии в обществе вошло в русскую средневековую традицию в качестве идеала? В какой мере это соответствовало практике положения женщин в обществе и женского служения? Как себя проявляли женщины русского средневековья и осознавали ли сами себя героинями истории?

Размышления автора над этими вопросами вы узнаете из видеозаписи состоявшейся лекции, которую мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Высказанные идеи являются частью исследования автора на эту тему, которое готовится к публикации. При использовании любых фрагментов данного материала ссылка на его автора является обязательной.

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции Т.А.Матасовой о средневековой истории Руси.