Новости исторического факультета

18.04.2019 Участие в конференции "Актуальные проблемы истории, туризма, рекламы и связей с общественностью"

Участие в конференции "Актуальные проблемы истории, туризма, рекламы и связей с общественностью"

18 апреля 2019 года представители исторического факультета приняли участие в Международной молодежной научно-практической конференции "Актуальные проблемы истории, туризма, рекламы и связей с общественностью", организованной историческим факультетом Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова (ЯрГУ) в рамках Форума "Путь в науку".

В конференции приняли участие более 80 студентов, магистрантов и аспирантов из разных городов и регионов России, а также из Вьетнама и Конго. Работа научного форума было организовано в нескольких тематических секциях:

Студенты кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ выступили на конференции с пятью докладами.


Доклад студентки III курса Э.Козловой открыл серию выступлений, посвященных Первой мировой войне. Автором было выявлено соотношение традиционных представлений о войне и ее нового облика, сформировавшегося благодаря внедрению технических новшеств. Докладчицей было показано, как новые виды вооружения, врывающиеся на передовую, сталкиваются с выработанным в результате предыдущих конфликтов военным этикетом. Таким образом, противоречивые элементы сочетаются, создавая особый образ Первой мировой войны.

Студентка III курса М.Кирюхина также обратилась к проблеме восприятия Первой мировой войны современниками на примере работ Р. Пуанкаре - французского государственного деятеля, трижды занимавшего пост премьер-министра Франции.

Студентка III курса М.Артемова обратилась к актуальной на сегодняшний день теме - междисциплинарном синтезе в исторических исследованиях. На примере анализа романа Л.-С. Мерсье "Год 2440" докладчица показала, что при изучении данного текста как исторического источника могут быть применены методы урбанистики. К примеру, историк может "нанести" на карту Парижа места, описанные в романе Мерсье, найти в источнике "скрытую" информацию, полезную для изучения проблем истории французской столицы во второй половине XVIII века.

Доклад студентки III курса В.Цукановой "СССР глазами иностранцев (20-е гг. ХХ века)" был посвящен восприятию советской действительности в сочинениях Т.Драйзера и В. Беньямина, посетивших Россию в первые годы советской власти. Докладчицей были проанализированы основные факторы, повлиявшие навосприятие Страны советов западными интеллектуалами - с одной стороны, важную роль сыграл тиражировавшийся в западной прессе образ России как "государства большевиков", с другой – личный опыт знакомства со страной и ее народом. Наконец, по мнению докладчицы, важно различать американский и европейский стереотипы восприятия России, в которых имелось как общее, так и различное.

По итогам анонимного голосования участников и слушателей конференции, доклад В.Цукановой "СССР глазами иностранцев (20-е гг. ХХ века)" был признан одним из лучших и занял призовое место.

Студент III курса А.Филатов в своем докладе осветил участие СССР в Афганской войне через призму истории повседневности. На материале воспоминаний советских военнослужащих докладчик выявил основные черты их быта, трудности, с которыми они столкнулись в далекой стране.

В дискуссии в качестве экспертов приняли участие преподаватели исторического факультета ЯрГУ и МГУ, среди которых - д.и.н., профессор ЯрГУ А.В.Урядова, к.и.н., доцент ЯрГУ Т.И.Волкова, к.и.н., доцент ЯрГУ Н.В.Рябинина, м.н.с. кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ П.Ю.Князев. Активное участие в организации мероприятия приняли заведующая кафедрой всеобщей истории исторического факультета ЯрГУ д.и.н., профессор Г.Н.Канинская и к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ И.Ю.Хрулева.

К.и.н., доцент кафедры рекламы и связей с общественностью исторического факультета ЯрГУ Н.В.Тихомиров организовал для студентов Московского университета экскурсию по Ярославлю, показал исторический центр и основные достопримечательности города.




- Программа конференции.pdf