Новости исторического факультета

21.04.2019 Юбилей Ирины Юрьевны Хрулевой

Юбилей Ирины Юрьевны Хрулевой

21 апреля 2019 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Ирина Юрьевна Хрулева.

Вся педагогическая и научная деятельность И.Ю.Хрулевой связана с Московским университетом, кафедрой новой и новейшей истории, на которой она работает с 1986 года, пройдя путь от лаборанта до доцента.

Ирина Юрьевна - один из ведущих специалистов по истории Соединенных Штатов Америки в Новое время. Сферой научных интересов И.Ю.Хрулевой является новая история США и новоанглийский пуританизм XVII-XVIII веков, источниковедение истории Нового времени. По этим темам ею опубликовано свыше 60 научных и учебно-методических работ на русском и английском языках. Ирина Юрьевна принимала участие в создании коллективом кафедры учебных пособий для студентов вузов по Новой истории стран Европы и Америки.

Педагогическая деятельность И.Ю.Хрулевой охватывает весь спектр учебной работы: она читает курсы лекций по Новой истории стран Европы и Америки для студентов исторического факультета и ИСАА, истории США и источниковедению новой и новейшей истории стран Европы и Америки для студентов кафедры, ведет семинарские занятия. Ирина Юрьевна много лет курировала работу по проведению летней учебно-ознакомительной практики студентов и аспирантов исторического факультета в Виргинском университете Содружества (США). Под её руководством успешно защищено 40 дипломных работ и 4 кандидатских диссертации. Выпускники И.Ю.Хрулевой работают во многих учебных, научных и культурных учреждениях.

Ирина Юрьевна - активный участник всероссийских и международных научных конференций, на которых неоднократно выступала с научными докладами. Много лет она является членом Государственной аттестационной комиссии на историческом факультете, Предметной комиссии по истории в МГУ, работает в жюри отборочного и заключительного этапов Универсиады, олимпиад для школьников "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы!".

И.Ю.Хрулева ведет большую научно-организационную работу: она состоит в Обществе по изучению XVIII века, Европейской ассоциации американистов (EAAS), Российской ассоциации историков-американистов, Американского общества по изучению истории Церкви (American Society of Church History), Массачусетского исторического общества (Massachusetts Historical Society).

И.Ю.Хрулеву отличает высокий профессионализм; она пользуется заслуженным уважением, авторитетом и любовью коллег, студентов и аспирантов.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Ирину Юрьевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, оптимизма и новых творческих успехов!