Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

04.04.2019 Д.В.Родин принял участие в XXI Международной научной конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы"  6384 

Д.В.Родин принял участие в XXI Международной научной конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы"

4 апреля 2019 года м.н.с. кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.В.Родин принял участие в XXI Международной научной конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы", организованной при участии Русской христианской гуманитарной академии, Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки и Санкт-Петербургского государственного университета.


Д.В.Родин выступил на конференции с докладом "Взаимоотношения СССР и стран Балтии в оценках британских дипломатов (1925-1929)", в котором на основе материалов из Национального архива Великобритании продемонстрировал, какими виделись в Форин-офис внешнеполитические цели Советского Союза в отношении Прибалтики и как оценивался переговорный процесс между СССР и странами Балтии по вопросу заключения гарантийных пактов.

Документы свидетельствуют, что оценка британскими дипломатами взаимоотношений СССР и стран Балтии не была однородной: в то время как посол в Москве Р.Ходжсон порой выступал в качестве "адвоката" советской внешнеполитической линии, послы в Польше, странах Балтии и Финляндии (У.Макс-Мюллер, Дж.Вон, Э.Ренни) давали более критические и даже негативные оценки советской политики в регионе. Тем не менее все дипломаты сходились во мнении о том, что главной целью СССР было не допустить сплочения прибалтийских республик на антисоветской основе под эгидой Польши, и этой цели советская дипломатия к концу 1920-х гг. вполне достигла.

На конференции обсуждался широкий круг проблем, связанных с военно-политическими, экономическими, научно-техническими и культурными контактами России и стран Прибалтики и Фенноскандии от раннего Средневековья до современности.

В ходе научного форума состоялась презентация вышедшего из печати сборника материалов XX конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы", а также новых изданий, посвященных истории России и Балтийского региона: Кротов П.А. "Полтавская битва. Переломное сражение русской истории", Возгрин В.Е. "Летописцы и историки Дании: эволюция национальной историографии от Средневековья до современности", Востров А.В. "Аланды. Острова мира и раздора".

Материалы конференции будут опубликованы в виде отдельного сборника.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы