Новости исторического факультета

03.04.2019 С.П.Карпов в передаче "Вечность и время" на телеканале "СПАС": "Размышления о понимании истории"  7117

Академик РАН, президент исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.П.Карпов принял участие в передаче "Вечность и время" на телеканале "СПАС" (эфир программы: 31 марта 2019 года). Темой разговора стали размышления ученого о понимании истории.

Что такое верификация истории и почему это - одна из главных задач профессиональных историков? Чем значимо для России византийское наследие и как его понять, не упрощая ни одну из сторон? Актуальна ли сегодня функция исторического просвещения? Почему к исследованиям в области истории и ожидаемым результатам нельзя подходить с теми же мерками, которые применимы к естественным наукам?

Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из видеозаписи передачи, которую мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Некоторые соображения, высказанные Сергеем Павловичем в ходе передачи, были впервые озвучены им 23 января 2018 года в ходе научного доклада "Размышления о понимании истории", сделанного на историческом факультете МГУ. Его окончательный вариант был опубликован в журнале "Вестник Московского университета. Серия 8. История. № 1, 2018". На нашем сайте вы можете познакомиться с первоначальным текстом выступления.

Посмотреть все анонсы