Новости исторического факультета

01.02.2019 Юбилей Ирины Васильевны Поздеевой  1127

Юбилей Ирины Васильевны Поздеевой

1 февраля 2019 года отмечается юбилей доктора исторических наук, профессора кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Ирины Васильевны Поздеевой.

И.В.Поздеева – признанный в мире специалист по истории рукописной и старопечатной кириллической книги, истории старообрядчества, традиционной русской культуры, вопросам источниковедения, археографии.

С 1971 по 2006 годы И.В.Поздеева бессменно руководила Межкафедральной археографической лабораторией исторического факультета, призванной находить и сохранять памятники традиционной культуры. Благодаря археографическим экспедициям в регионы традиционного проживания старообрядцев и исследованиям, к которым приобщились многие поколения студентов и аспирантов, научная библиотека Московского университета пополнилась тысячами кириллических книг XV-XX вв.

Ирина Васильевна участвовала в составлении и издании множества каталогов кириллических книжных памятников разных регионов России. Ее монографии и научные статьи посвящены истории русского книгопечатания XVI-XVII вв., истории Раскола, старообрядчества, традиционной русской культуры. Усилиями Ирины Васильевны был создан уникальный музей Библии в Иосифо-Волоцком монастыре. Последние годы она возглавляет проект по комплексному изучению русских старообрядческих общин Республики Молдова.

С 2012 года И.В.Поздеева - профессор кафедры истории Церкви исторического факультета. Она читает курсы по истории Церкви, православному календарю и хронологии, истории книгопечатания, истории и культуре русского старообрядчества; участвует в подготовке учебников и учебных пособий.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Ирину Васильевну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора МГУ академика В.А.Садовничего Ирине Васильевне Поздеевой объявлена благодарность.