Новости исторического факультета

21.12.2018 Г.Ч.Моисеев в передаче "Интервью" на "Радио Sputnik": "Шарль де Голль - генерал, политик и президент"  9033

К.и.н., доцент кафедры истории новой и новейшей истории Г.Ч.Моисеев рассказал в программе "Интервью" на "Радио Sputnik" о Шарле де Голле и его роли в жизни Франции (эфир передачи: 21 декабря 2018 года в 18:45).

Шестьдесят лет назад, 21 декабря 1958 года, Шарль де Голль стал первым президентом Пятой республики, получив три четверти голосов выборщиков. На этом посту он провел десять лет три месяца и двадцать четыре дня. 28 апреля 1969 года глава государства досрочно ушел в отставку после отклонения на референдуме нескольких его законопроектов. О заслугах де Голля, ровно, как и о его промахах, можно говорить бесконечно. Гораздо сложнее понять эту противоречивую фигуру. Он воспитывался в консервативной католической среде, где присутствовали идеи монархизма, но был убежденным республиканцем. Возможно, что именно такое нахождение "меж двух культур" и привело де Голля к осознанию необходимости "примирить" традиционную Францию с республикой и сделать республиканские ценности общенациональным достоянием. После смерти де Голля один из его преемников на президентском посту - социалист Франсуа Миттеран - будет сравнивать генерала с королем Генрихом IV, в чье правление прекратились религиозные войны, и с кардиналом Ришелье, заложившим основы современного государства.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

На нашем сайте вы можете познакомиться с другими выступлениями Г.Ч.Моисеева, посвященными истории Франции.

Посмотреть все анонсы