Новости исторического факультета

03.01.2024 Юбилей Владимира Алексеевича Бородаева

Юбилей Владимира Алексеевича Бородаева

3 января 2024 года исполняется 75 лет доктору исторических наук, профессору кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Владимиру Алексеевичу Бородаеву.

В.А. Бородаев – выпускник исторического факультета Московского университета, ведущий специалист по истории стран Латинской Америки на кафедре новой и новейшей истории.

Сфера научных интересов Владимира Алексеевича – новая и новейшая история стран Латинской Америки и политическая история Кубы. По этой тематике им опубликовано свыше 100 научных работ, в том числе несколько авторских и коллективных монографий, учебно-методических пособий, большое количество статей, разделов и глав в учебниках для средних и высших учебных заведений. Труды В.А. Бородаева переведены на иностранные языки.

В.А. Бородаев – опытный и талантливый преподаватель; на протяжении многих лет он читает курсы лекций по новой и новейшей истории стран Европы и Америки, стран Латинской Америки и Кубы. Под его научным руководством защищено более 50 выпускных работ и 3 кандидатские диссертации.

Владимир Алексеевич успешно сочетает педагогическую деятельность с научно-организационной работой. Он является членом диссертационного совета МГУ 056.2 и Государственной аттестационной комиссии на историческом факультете, Президентом научного общества "Кафедра имени Хосе Марти", Ассоциации Европейских латиноамериканистов (CEILA) и Всемирной Ассоциации латиноамериканистов и карибологов (FIEALC). На протяжении многих лет В.А. Бородаев входил в Экспертный совет ВАК по истории Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заслуги В.А. Бородаева отмечены государственными наградами: орденом "Знак Почета", медалью "В память 850-летия Москвы", медалью Республики Куба "Fraternidad combativa" [Боевое братство].

В.А. Бородаева отличают высокий профессионализм, увлеченность своим делом и доброжелательность, он пользуется заслуженным уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета поздравляет Владимира Алексеевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, творческого долголетия, оптимизма и благополучия!