Новости исторического факультета

21.11.2018 Соглашение о сотрудничестве с Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В.Щусева

Соглашение о сотрудничестве с Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В.Щусева

20 ноября 2018 года исторический факультет МГУ и Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В.Щусева заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ чл.-корр. РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов и директор музея Е.С.Лихачёва.


Исторический факультет и Музей архитектуры связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Представители факультета читают авторские курсы в лектории МУАР - на одной из лучших специализированных просветительских площадок Москвы. Студенты-искусствоведы проходят в стенах музея обязательную практику, а выпускники факультета работают в должности хранителей, научных сотрудников, выставочных координаторов и экскурсоводов. Директор музея Е.С.Лихачёва - выпускница кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ.

Соглашением предусмотрены возможности сотрудничества в различных сферах:

  • проведение учебных занятий в экспозиции, на временных выставках и в фондах;
  • организация практических занятий, стажировок и волонтерской работы студентов;
  • проведение совместных конференций, лекций и семинаров;
  • научное сотрудничество при подготовке временных выставок;
  • организация совместных научных исследований, направленных на изучение богатейших фондов музея;

Е.С.Лихачёва отметила, что её задача как директора музея состоит в "возвращении науки в музей". Исторический факультет Московского университета - лучшее образовательное учреждение, которое сможет способствовать решению этой задачи:

Музейная наука должна быть максимально открыта миру. В то же время для написания успешного научного исследования выпускнику необходимо получить навык работы с материалом. Мы готовы давать студентам навыки практической работы, потому что общение с подлинником не может ничто заменить. В этом вопросе очевиден потенциал факультета. Наша задача состоит в привлечении не только студентов, но и преподавателей факультета для общей научно-исследовательской работы".

Исполняющий обязанности декана профессор Л.С.Белоусов подчеркнул, что настоящее соглашение очень важно для исторического факультета:

Мы рады, что музей предоставляет такую важную и необходимую для учёного возможность, как непосредственное изучение архивных материалов и живых памятников".