Новости исторического факультета

14.11.2018 Участие в конференции "Конец Первой мировой войны, распад империй и образование новых государств в Центральной и Юго-Восточной Европе"

12 ноября 2018 года сотрудники кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ приняли участие в международной научной конференции "Конец Первой мировой войны, распад империй и образование новых государств в Центральной и Юго-Восточной Европе (к 100-летию событий)". Ее организаторами выступили Институт славяноведения РАН, Российско-чешская комиссия историков и архивистов (Р-ЧКИиА), Венгерский культурный центр в Москве, Архивный институт Венгрии в Москве.


Д.и.н., заведующий кафедрой истории южных и западных славян, профессор Г.Ф.Матвеев в докладе "Конец польского пути к независимости. Осень 1918 года" акцентировал внимание на роли так называемых "активистов" в актуализации польского вопроса как международного и создании институтов государственности и причинах достигнутого Р.Дмовским и Ю.Пилсудским компромисса как необходимого условия признания Антантой варшавского правительства.

К.и.н., доцент З.С.Ненашева в докладе "Российский фактор в формировании концепции государственности чехов и словаков в 1914-1918 гг." остановилась на взаимоотношениях "русских" чехов в России и Чехословацкого национального комитета на Западе; их восприятии событий февраля и октября 1917 г.; роли Чешско-Словацкого корпуса в начале Гражданской войны в России.

14 ноября З.С.Ненашева также выступила на заседании Р-ЧКИиА с докладом о тревожном положении в области двустороннего сотрудничества в сфере образования.

В ходе этого мероприятия состоялась презентация сборника документов и материалов "Чешско-Словацкий (Чехословацкий) корпус 1914-1920. Т.2. Чехословацкие легионы и Гражданская война в России. 1918-1920", одним из составителей которого является З.С.Ненашева.

Это - первое научное двухтомное издание по истории чехословацких национальных воинских формирований в России. Во второй том сборника включены документы российских и чешских архивов за период 1918-1920 гг. Впервые в научный оборот комплексно вводятся исторические материалы Красной и Белой армий, документы стран Антанты, Отделения для России Чехословацкого национального совета - представительного органа чехословацкого национального движения и государственных учреждений Чехословацкой Республики. Издание актуально в свете столетий начала Гражданской войны в России, окончания Первой мировой войны и образования Чехословацкой Республики.



- Программа конференции.pdf