Новости исторического факультета

29.10.2018 X Исторический туристический слёт

X Исторический туристический слёт

27-28 октября 2018 года студенты, аспиранты и выпускники исторического факультета МГУ под руководством к.и.н., ст.преподавателя кафедры истории России до начала XIX века А.Е.Тарасова и м.н.с. лаборатории истории культуры М.В.Калинина приняли участие в юбилейном историческом турслёте (первый турслет прошёл в октябре 2008 года близ усадьбы Абрамцево) .

Участники прошли более 20 км вдоль правого берега Оки, увидели храм Рождества Богородицы в Подмоклово (Серпуховской район Московской области), церковь Живоначальной Троицы в Бёхово (Заокский район Тульской области), посетили усадьбу Поленово. По традиции, участники исторического турслёта не только преодолели испытания походной жизни: приготовление пищи на костре, ночёвку в палатках и спальных мешках, многочасовую ходьбу по пересечённой местности с тяжёлыми рюкзаками, но и самостоятельно провели экскурсии о достопримечательностях по маршруту следования.


В первый день похода студентка 4 курса бакалавриата Лилия Набойченко рассказала о храме Рождества Богородицы в Подмоклово и описала его архитектурные особенности. Церковь, построенная в начале XVIII века, имеет форму ротонды, совершенно не характерную для древнерусской традиции. К вечеру туристы разбили лагерь в лесу недалеко от живописного берега Оки, развели костёр и приготовили ужин. Вечер и часть ночи прошли в тёплой атмосфере походных песен, задушевных бесед и весёлых игр, которым не помешал даже сильный дождь.

На другой день участники турслёта продолжили движение по маршруту. Сначала они осмотрели церковь Живоначальной Троицы в Бёхово, прослушав экскурсию, подготовленную студенткой 2 курса бакалавриата Ксенией Сироткиной. Храм, возведённый по проекту знаменитого русского художника Василия Дмитриевича Поленова, привлёк внимание всей группы сочетанием различных архитектурных стилей и вызвал жаркие споры относительно его атрибуции как памятника модерна.

В завершение похода туристы посетили историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова. Сотрудники музея провели экскурсию по дому художника, рассказав о его творческой биографии и описав внутреннее убранство. Затем студентка 2 курса бакалавриата Анастасия Кирячек дополнила эту информацию сведениями обо всём комплексе усадьбы.

Участники похода остались довольны его результатами. Они продолжат добрую традицию исторических турслётов и надеются, что с каждым разом число туристов будет увеличиваться.