Новости исторического факультета

02.11.2018 Международный круглый стол "Минское гетто: 75 лет спустя"  3926

Международный круглый стол "Минское гетто: 75 лет спустя"

2 ноября 2018 года на историческом факультете МГУ прошел Международный круглый стол "Минское гетто: 75 лет спустя", организованный по инициативе лаборатории истории диаспор. Сама идея проведения данного мероприятия силами историков России, Израиля и Беларуси принадлежала Михаилу Наумовичу Альшанскому - Председателю Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси (договор о сотрудничестве между истфаком МГУ и ВОВБ был подписан 28 мая 2018 года).

Соорганизаторами мероприятия выступили Всеизраильское объединение выходцев из Беларуси (Израиль), Институт истории Национальной академии наук Беларуси, исторический факультет Белорусского государственного университета, Фонд содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память", Центр истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук.

Круглый стол прошел при участии Посольства Израиля в Российской Федерации, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Израильского культурного центр Натив в Москве, Делового и культурного комплекса при Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации, Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России.

Информационные партнеры мероприятия - газета "СОЮЗ: Беларусь - Россия", Федеральное информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа"

Открывая заседание, временно исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ чл.-корр. РАО, д.и.н., заведующий кафедрой новой и новейшей истории, профессор Л.С.Белоусов подчеркнул значимость изучения и обсуждения на научных и образовательных площадках истории Холокоста для гармонизации межнациональных отношений и поддержания крепких, дружественных отношений между представителями различных национальностей:

Чем больше наши студенты, и не только они, а наше общество в целом, будет знать о Холокосте правды, тем больше оно будет знать о происхождении ксенофобии, шовинизма и антисемитизма".

Л.С.Белоусов отметил, что состоявшееся мероприятие свидетельствует об укреплении недавно зародившегося на факультете учебно-научного направления "история еврейской диаспоры", "история еврейского народа".

Сомодератор круглого стола, заместитель декана - ученый секретарь, руководитель лаборатории диаспор исторического факультета, доцент, к.и.н. О.В.Солопова рассказала об истории изучения еврейской диаспоры на историческом факультете МГУ, отдельное внимание уделив вопросам сотрудничества с еврейскими национально-культурными объединениями. О.В.Солопова подчеркнула взаимную заинтересованность сторон в его углублении в сфере изучения еврейской диаспоры:

Сегодняшний круглый стол это не только научная конференция, но и гражданская позиция факультета, это отношение к тому, что происходило, и наша ответственность перед историей".

О.В.Солопова затронула в докладе также историю Минского гетто, процитировав строки из "Черной книги", сборника документов и свидетельств очевидцев о преступлениях против еврейского народа в годы Холокоста.

На открытии круглого стола с приветственным словом также выступили Первый Секретарь Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, директор Израильского Культурного Центра Натив в Москве Леонид Шерман, Председатель Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси М.Н.Альшанский, Генеральный директор ФИАА "Вестник Кавказа", доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ к.и.н. И.А.Агакишиев, председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии Московской области, член Совета Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА) Екатерина Иванова, представитель Всемирного конгресса горских евреев Гилал Гуршумов, Советник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Н.Н.Ващило и старший научный сотрудник Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН к.и.н. Д.В.Суржик.

Репортаж Федерального информационно-аналитическое агентства "Вестник Кавказа"

В круглом столе были представлены доклады ведущих специалистов по истории Холокоста, еврейской диаспоры, еврейского народа из учебно-научных центров Российской Федерации, Израиля, Республики Беларусь, а также представителей национально-культурных общественных организаций этих стран. Во время мероприятия прошла онлайн-трансляция с торжественной церемонии открытия экспозиции "Памяти Минского гетто", Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске, в рамках которой состоялся обмен приветствиями.

Участники встречи пришли к консолидированному выводам о том, что трагические страницы прошлого, связанные с историей Холокоста, показывают необходимость его углубленного изучения, острую актуальность этой проблематики в свете глобальных вызовов современности, таких как экстремизм, религиозный фанатизм, проявления антисемитизма, расизма, дискриминационных тенденций. По инициативе докладчиков в дар историческому факультету был передан широкий спектр научной литературы по истории Великой Отечественной войны, истории Холокоста и еврейской диаспоры.

По итогам круглого стола планируется публикация сборника его материалов в серии "Труды исторического факультета МГУ".

Посмотреть все анонсы