Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

29.10.2018 Лекция профессора Коринн Саминадайар-Перрен "Anatomie de la Terreur: Anatole France, Les Dieux ont soif"   3313 

Лекция профессора Коринн Саминадайар-Перрен "Anatomie de la Terreur: Anatole France, Les Dieux ont soif"

29 октября 2018 года на историческом факультете МГУ с лекцией на французком языке "Anatomie de la Terreur. Anatole France, Les Dieux ont soif" [Анатомия Террора в романе Анатоля Франса "Боги жаждут"] выступила профессор кафедры современной французской филологии факультета словесности, искусств, философии и психоанализа Университета имени Поля Валери - Монпелье III (Франция) Коринн Саминадайар-Перрен.

Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между МГУ имени М.В.Ломоносова и Университетом Монпелье III, подписанного 7 марта 2017 года.

В название лекции ее автором вынесены слова "Анатомия Террора" из заголовка недавней книги профессора Калифорнийского университета Тимоти Такетта Tackett Т. Anatomie de la Terreur. Le processus révolutionnaire (1787-1793) P: Seuil, 2018 [французский перевод книги Tackett T. The coming of the Terror in the French Revolution. Cambridge, MA: Harvard University Press, 2015].

Такой выбор был сделан не случайно. В центре внимания К.Саминадайар-Перрен, как и у Т.Такетта, находятся не столько сами революционные события, сколько их чувственное восприятие свидетелями и непосредственными участниками. Работа Такетта полностью основана на осмыслении категории "чувств" (emotions): "негативных" (страха, тревоги, злобы) и "позитивных" (энтузиазма, рвения). Автор "Анатомии Террора" пишет об их решающем влиянии на деятельность людей во время революции. Но если американский историк опирался в своем исследовании на письменные источники традиционного типа, то К.Саминадайар-Перрен избрала для анализа художественное произведение, которое она рассматривает не изолированно, а в достаточно широком историографическом контексте.


Таким образом, лектор предложила слушателям не столько историческое, сколько литературоведческое видение Французской революции XVIII века, демонстрируя, из трудов каких историков и из каких их тезисов, по её мнению, выросли те представления о революции, которые Анатоль Франс транслировал в своём произведении: как в авторском тексте, так и от имени своих героев. Она обратила внимание собравшихся на то, что, ряд историков XIX в. уподоблял революционное сознаниие - религиозному, а революционный пыл - фанатизму. При этом философия Века Просвещения воспринималась как ряд непреложных истин, которые лишь нужно было претворить в жизнь. Этим же обосновывалась и нетерпимость, напоминающая нетерпимость к иноверцам, отсюда же выводилось и стремление к очищению (в том числе и моральному), которое воплотилось в практике революционного Террора.

Свое выступление К.Саминадайар-Перрен завершила выводом о роли тех художественных приемов, которые Анатоль Франс использовал для воссоздания исторических реалий и влиянии на читателя. Среди них она уделила особое внимание внутреннему монологу персонажей романа, использованию несобственно-прямой речи (форма передачи чужой мысли, сочетающая в себе элементы прямой и косвенной речи) как одной из текстовых стратегий писателя, а также авторскому "закадровому" тексту-рассуждению. Все это, по мнению лектора, позволило сделать "видимыми" те внутренние переживания, которые испытывали главные действующие лица, и, тем самым, понять логику их действий.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

Идяем, получившим отражение в лекции, посвящена статья К.Саминадайар-Перрен "Fanatisme. Anatole France, Les Dieux ont soif", опубликованная в сборнике "Fictions de la Révolution 1789-1912", вышедшем в 2018 году во французском издательстве Presses universitaires de Rennes.

Коринн Саминадайар-Перрен (Corinne Saminadayar-Perrin) - окончила Высшую нормальную школу (École normale supérieure) по направлению классическая филология, в настоящее время специализируется на изучении французской литературы XIX века. В 1996 году она защитила докторскую диссертацию на тему "Vallès et l'Antiquité", посвященную отношению французского писателя и политического деятеля XIX века Жюля Валлеса к античному наследию и формированию его концепции современной литературы. К.Саминадайар-Перрен руководит научными проектами, посвященными изучению того как исторические события отражаются в литературном творчестве ("Penser et écrire l’histoire : rhétorique et représentation dans la presse et la littérature du XIXème siècle").



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы