Новости исторического факультета

19.04.2015 Юбилей Льва Сергеевича Белоусова

Юбилей Льва Сергеевича Белоусова

19 апреля отметил юбилей д.и.н., Заслуженный профессор Московского университета, заведующий Кафедрой новой и новейшей истории Лев Сергеевич Белоусов.

Вся педагогическая и научная деятельность Л.С.Белоусова неразрывно связана с историческим факультетом МГУ. Он - известный специалист в области истории Италии и тоталитарных режимов XX века, автор восьми монографий и пяти учебников для вузов и общеобразовательных заведений. Лекции профессора Л.С.Белоусова по новейшей истории стран Европы и Америки и специальные курсы лекций «Режим Муссолини: насилие и консенсус» и «История мирового коммунистического движения» пользуются неизменным успехом у студентов.

Л.С.Белоусов является членом Ученого совета исторического факультета и Диссертационного совета по всеобщей истории при МГУ, входит в состав редакционньк коллегий ряда крупных научных журналов, возглавляет Правление Фонда поддержки научно-исследовательской деятельности исторического факультета МГУ «Наш Исторический».

В год своего юбилея Л.С.Белоусов удостоен государственной награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Поздравляем нашего коллегу, желаем крепкого зоровья и новых творческих успехов!