Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

01.07.2018 Юбилей Людмилы Васильевны Гориной  2167 

Юбилей Людмилы Васильевны Гориной

1 июля 2018 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Людмила Васильевна Горина.

Сфера научных интересов Людмилы Васильевны – история Средневековой Болгарии, болгаро-русских культурных и общественных связей, болгарская историография. Ею создана и успешно развивается научная школа в области исторической болгаристики в Московском университете. Л.В.Гориной принадлежит более 100 работ, в том числе 7 монографий, изданных в России и Болгарии. Она – активный участник всероссийских и международных конференций. Много лет Людмила Васильевна является членом двусторонней Комиссии историков России и Болгарии; одним из инициаторов и организаторов регулярных международных Дриновских чтений в Харьковском национальном университете имени В.Н.Каразина. Она является членом диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций МГУ имени М.В.Ломоносова и Института славяноведения РАН.

Л.В.Горина – авторитетный и талантливый педагог. Она читает лекции и ведет практические занятия, руководит студенческими работами и кандидатскими диссертациями, консультирует докторантов и стажеров. Людмила Васильевна читала лекции на филологическом факультете МГУ и в Софийском университете имени Климента Охридского. Под ее научным руководством было подготовлено и успешно защищено 80 дипломных работ и 10 кандидатских диссертаций. Л.В.Горина участвовала в создании университетского учебника и университетского пособия по истории южных и западных славян.

Достижения Л.В.Гориной в подготовке кадров историков-славистов в МГУ и в развитии исторической болгаристики высоко оценены в России и Болгарии. Она – Заслуженный профессор Московского университета, лауреат Ломоносовской премии, Почетный доктор Софийского университета имени Климента Охридского, награждена высшей наградой Болгарской академии наук – "Почётным знаком Марин Дринов", а также "Почетным знаком Столичной общины" города Софии. Людмила Васильевна пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников и преподавателей, аспирантов и студентов исторического факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Людмиду Васильевну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, благодарных учеников и неиссякаемого оптимизма!

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора профессору исторического факультета Людмиле Васильевне Гориной объявлена благодарность.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы