Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

28.05.2018 Сотрудничество исторического факультета и Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси  2283 

28 мая 2018 года декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор Иван Иванович Тучков и Председатель Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси Михаил Наумович Альшанский подписали двухстороннее Соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает проведение и поддержку исследований в сфере изучения истории, культуры, миграции, деятельности израильских общественных национально-культурных организаций, проведение круглых столов, организацию лекций приглашенных экспертов и многое другое.

Всеизраильское объединение выходцев из Беларуси и лично М.Н.Альшанский уже оказали значительное содействие, предоставив доступ к документальным материалам и фотоархивам, необходимым для подготовки одной из работ в рамках межкафедральной магистерской программы "История диаспор и миграций". Ее защита пройдет в ближайшие дни.

После встречи с деканом М.Н.Альшанский прочитал для студентов и сотрудников исторического факультета МГУ публичную лекцию на тему "История создания и основные направления деятельности Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси". Наш гость рассказал об истории этой старейшей национально-культурной организации Израиля, действующей с 1955 года. Ее основными целями являются сохранение культурного и исторического наследия еврейской общины Беларуси и увековечивание памяти евреев - жертв нацистского геноцида на белорусской земле, а также укрепление связей с земляками в Израиле и во всем мире. Отделения Объединения выходцев из Беларуси открыты в 32 городах Израиля.

Являясь активным элементом израильского гражданского общества, организация ведет деятельность по многим направлениям, в том числе лоббирует интересы выходцев из Беларуси в органах государственной власти, проводит ежегодные конференции, объединяющие выходцев из Беларуси, семинары на общественно-политические темы, мероприятия в дни еврейских праздников, концерты с участием артистов – "олим хадашим" (новых репатриантов), оказывает открытое противодействие попыткам фальсификаций исторической правды о событиях Великой Отечественной войны.

На лекции присутствовали гости исторического факультета - Р.Альшанская и председатель ФНКА Белорусов России С.Л.Кандыбович, магистранты межкафедральной магистерской программы "История диаспор и миграций", студенты бакалавриата и преподаватели.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы