Новости исторического факультета

17.05.2018 Студент II курса В.А.Логинов - победитель Конкурса студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен"

Студент II курса В.А.Логинов - победитель Конкурса студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен"

17 мая 2018 года организаторы II Конкурса студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен" - Государственная публичная историческая библиотека России, Российский государственный социальный университет и исторический факультет МГУ - подвели итоги финального этапа и объявили победителей.

I место по итогам предварительной экспертной оценки и публичного выступления на конференции, состоявшейся 24 апреля 2018 года в Центра социально-политической истории (ЦСПИ) ГПИБ России, присуждено студенту II курса программы бакалавриата исторического факультета Владимиру Андреевичу Логинову, представившему на конкурс работу "Революционный 1917 год и его влияние на Балтийский флот по воспоминаниям Г.К.Графа". В проведенном исследовании на основе мемуаров анализируются изменения на флоте, произошедшие под влиянием двух революций 1917 г., и отношение к ним Г.К.Графа.

Балтийский флот России стал одним из эпицентров революционных событий 1917г. В конце первого – начале второго десятилетия XX в. флот проходил непростое восстановление после Русско-японской войны. Оно было прервано Первой мировой войной. В ходе развернувшихся в акватории Балтики боевых действий флот был вынужден прибегнуть к оборонительной тактике, что неизбежно приводило к долгим простоям в портах. Этот факт, а также близость к основной арене внутриполитической борьбы – Петрограду – способствовали развитию массированной агитации революционеров, а также углублению раскола между нижними чинами и офицерами.

В складывавшейся ситуации перед представителями офицерского корпуса открывались три возможных пути – поддержать революционеров, выйти в отставку или бороться с антигосударственными элементами и их единомышленниками из матросов всеми возможными способами. Именно последним путем пошел офицер Балтфлота Г.К.Граф – автор известных воспоминаний, увидевших свет в межвоенный период в эмиграции.

Граф не принял обе революции, поскольку они, по его мнению, поставили крест на Балтийском флоте. Воспоминания Графа позволяют подробно реконструировать картину развития революционных событий 1917г. на Балтфлоте. В этих сочинениях четко видна антибольшевистская позиция мемуариста: именно победителей Октябрьской революции он считает виновными во всех бедах флота – в нравственном развале, боевом упадке и дезорганизации, возникновении антиофицерских настроений и расстрелах офицеров.


Победитель конкурса награждается памятным дипломом и сертификатом на сумму 2 000 рублей в книжный магазин "Циолковский".

Поздравляем нашего молодого коллегу с заслуженной победой и желаем новых научных и творческих успехов!

Конкурс "Человек, общество, книга в эпоху перемен" проводился уже второй раз. На него представляются работы, подготовленные на основе коллекций Центра социально-политической истории – филиала ГПИБ России. Авторам лучших из них предоставляется право выступить на научно-практической конференции и опубликовать расширенные версии своих конкурсных работ в специальном сборнике, включаемом в РИНЦ.

В этом году работы принимались по нескольким темам: "Государство, общество, личность в исторической перспективе. Опыт противостояния / взаимодействия", "Социальная и рабочая история, социальные конфликты и методы их разрешения", "История книжных коллекций Центра социально-политической истории", "Философия, религия и атеизм в жизни общества", "История экономических учений", "История международных отношений XIX-XX веков", "Агитация и пропаганда в годы Великой Отечественной войны", "Коминтерн и международное коммунистическое движение" и "Предвыборные технологии: от старых к новым". Разнообразие предложенных направлений исследования позволило проявить себя начинающим специалистам из различных московских и региональных вузов.

В состав программного и организационного комитета конкурса входят более 20 человек, среди которых известные специалисты-исследователи из ГПИБ России, исторического факультета МГУ, РГСУ, Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ и Института истории СПбГУ.