Новости исторического факультета

06.06.2014 Летняя школа «Современная Россия: история, политика, экономика и культура»  2520

С 6 июня по 5 июля 2014 г. в рамках договора между историческим факультетом и Американскими Советами по международному образованию (Вашингтон, США) на историческом факультете состоялась летняя школа для американских студентов "Современная Россия: история, политика, экономика и культура". Студенты приехали к нам из разных университетов США: Университета Виргинии, Пенсильванского университета, Университета Мэриленда, Брауновского университета, Уэслианского университета, Техасского университета и Семинолского колледжа Флориды. Всех этих ребят объединяет интерес к России. Они хотят больше узнать о нашей стране: ее истории, современной жизни, культуре. И именно такую возможность предоставляет им наша летняя школа.

10 июня состоялось торжественное открытие школы. С приветственным словом к участникам обратился декан исторического факультета академик РАН,профессор С.П.Карпов. Затем С.П.Карпов прочел студентам лекцию об истории МГУ и нашего факультета, а также об особенностях и сильных сторонах исторического образования в МГУ. Далее заместитель декана по международному сотрудничеству профессор О.Е.Казьмина, которая руководит этим проектом, познакомила студентов с планом учебных и культурных мероприятий летней школы. А в завершение встречи американским студентам было предложено русское угощение: чай с пирогами и конфетами. На открытии летней школы присутствовали также заместитель декана по учебной работе доцент Е.И.Волгин, ученый секретарь, заместитель декана доцент О.В.Солопова, преподаватели исторического факультета - лекторы летней школы, а также наши студенты и аспиранты.

Занятия в летней школе проходили в четырех секциях: "Общество и политика", "Население и экономика", "Культура и искусство", а также "Русский язык". Кроме того, предусмотрено знакомство американских студентов с достопримечательностями Москвы. Включены в академический план и индивидуальные консультации. Ну а в свободное время у американских студентов есть возможность поближе познакомиться и пообщаться со студентами истфака.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:

Посмотреть все анонсы