Новости исторического факультета

07.04.2018 Юбилей Вениамина Владимировича Симонова

Юбилей Вениамина Владимировича Симонова

7 апреля 2018 года отметил шестидесятилетие заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ, доктор экономических наук, профессор Вениамин Владимирович Симонов.

В.В.Симонов - выпускник исторического факультета. В 1985 году он закончил аспирантуру экономического факультета МГУ и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, в 1994 стал доктором экономических наук. В Московском университете В.В.Симонов работает с 2002 года.

Вениамин Владимирович стоял у истоков создания на историческом факультете МГУ кафедры истории Церкви - уникальной для светских университетов России и стран Ближнего зарубежья. Возглавив кафедру, он умело руководит ее работой, щедро делится с коллегами педагогическим опытом и научными знаниями.

В.В.Симонов - крупный специалист в области истории Церкви, истории народного хозяйства, отечественной экономической мысли, макроэкономического анализа. Ему принадлежит свыше 200 научных трудов, в том числе целый ряд монографий. В.В.Симонов входит в редколлегию журнала "Вестник Московского университета. Серия 8. История", состоит членом Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки.

Вениамин Владимирович ведет большую преподавательскую работу: он читает курсы по общей истории Церкви, историографии и источниковедению истории Церкви, исторической литургике, межфакультетский курс "Христианство в российской и европейской цивилизации". Под его редакцией вышла серия учебных пособий по общей истории Церкви, источниковедению и историографии истории Церкви.

Параллельно с научной и педагогической работой В.В.Симонов посвящает себя церковному служению.

Многогранная и плодотворная деятельность В.В.Симонова отмечена многими знаками отличия, в том числе в 2004 г. он был удостоен почётного звания "Заслуженный экономист Российской Федерации", в 2010 г. награжден Орденом Почёта.

Коллектив исторического факультета от всей души поздравляет Вениамина Владимировича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и научных успехов!

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора МГУ Вениамину Владимировичу Симонову объявлена благодарность.