Новости исторического факультета

30.06.2014 Итоги I Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории  7207

В Минске прошел завершающий этап Первого Международного российско-белорусского Конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: к 70-летию освобождения Беларуси", организованного историческими факультетами МГУ и БГУ в рамках рабочей программы сотрудничества факультетов, подписанной в январе 2014 года и включающей в себя конкретные шаги по реализации Договора о сотрудничестве двух ведущих университетов РФ и РБ.

Конкурс проводится под эгидой его председателей - деканов исторического факультета МГУ академика С.П.Карпова и исторического факультета БГУ доцента С.Н.Ходина. Учеными секретарями Конкурса выступили к.и.н., заместитель декана исторического факультета МГУ О.В.Солопова и к.и.н., заместитель декана исторического факультета БГУ А.А.Прохоров. В состав жюри Конкурса вошли: к.и.н., доцент Кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Ю.А.Борисёнок; к.и.н., заместитель декана исторического факультета БГУ А.Г.Кохановский; к.и.н., заведующий Кафедрой истории России исторического факультета БГУ профессор О.А.Яновский.

1 июля прошла публичная защита научных проектов победителей заочного тура. После выступления участников и заседания жюри, состоялось тожественное подведение итогов конкурса.

Дипломами первой степени были награждены:

• Григорий Борисов (РФ), проект "Текст Lex Frisonum: его история, язык и основные характерные черты",
  • Наталья Гецман (РБ), проект "Неизвестные страницы истории лагеря смерти «Озаричи»";

Дипломами второй степени были награждены:

• Анастасия Егорова (РФ), проект "Визуальные диаграммы в книжной миниатюре зрелого Средневековья: Псалтырь Робера Де Лилль",
  • Евгений Масловский (РБ), проект "Рабочее движение в Беларуси (1907-1914 гг.)",
  • Филипп Матюшонок (РБ), проект "Концепция "третьего пути" новых лейбористов и ее политический эффект (1994-2010 гг.)".

Дипломами третьей степени были награждены:

• Александра Козополянская (РФ), проект "Роль газеты «СОЮЗ. Беларусь-Россия» в формировании единого образовательного пространства Союзного государства",
  • Игорь Дубонос (РБ), проект "Внесистемная оппозиция в политической системе Венесуэлы в 1958-1988 гг.»,
  • Полина Скурко (РБ), проект "Повседневность советской молодежи под немецкой оккупацией в призме микроистории (на материалах дневников Б. Шпаковского)". Работа Полины Скурко была рекомендована к печати в журнале "Родина".

Призерами международного конкурса стали:

• Ольга Кэрэруш (РБ) с работой "От агрессора до союзника: участие Румынии в войне против Советского Союза. К 70-летию Августовского переворота в Румынии";
  • Вероника Никитенко (РБ) с работой "Прибалтийские немцы в составе Российской империи (вторая половина XIX в.)".

В рамках Конкурса была учреждена и впервые вручена ежегодная Премия Региональной общественной организации "Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»" за лучшие студенческие работы по истории Беларуси. Ею были награждены Александра Козополянская (МГУ) и Наталья Гецман (БГУ).

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: