Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

06.03.2018 О.Е.Казьмина приняла участие в Первой ежегодной конференции Европейской академии религии  7381 

5-6 марта 2018 года заместитель декана по международному сотрудничеству исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина приняла участие в проходившей в Болонье Первой ежегодной конференции Европейской академии религии (European Academy of Religion), где выступила с докладом "Interconnections of religion and ethnicity in Russia" [Взаимосвязи религии и этничности в России] и вела дискуссию в секции "Tradition: a Russian Orthodox perspective. Understanding conservatism and modernity in Russian history and society" [Традиция в русском православии. Понимание консерватизма и модерности в российской истории и обществе].


Участники состоявшегося обсуждения ставили перед собой цель проанализировать характер русской православной традиции на основе рассмотрения ее исторических корней, теологических основ и современных проявлений ряда тенденций, зафиксированных социологами, религиоведами и политологами. По мнению организаторов дискуссии, "традиция" в русском понимании охватывает одновременно национальные, этнокультурные и духовные. В русской православной традиции необходимо различать христианские ценности, которые восходят к православному наследию, и традиционные ценности, не относящиеся строго к "христианскому ядру" и более связанные консервативными элементами в политической культуре.

Учредительная встреча Европейской академии религии (EuARe) – платформы для сотрудничества между европейскими учеными, занимающимися исследованиями в сфере религиоведения и смежных областях - состоялась 5 декабря 2016 г. в Университете г. Болоньи (Италия). "Нулевая" сессия EuARe прошла в Болонье в июне 2017 года. Конференция 2018 года года состояла из пленарных заседаний и рабочих сессий.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы