Новости исторического факультета

06.04.2015 Участие в лекционном видеокурсе «Крым в русской исторической памяти»  4105

Специалисты исторического факультета МГУ принимают участие в лекционном видеокурсе «Крым в русской исторической памяти», создаваемом Фондом исторической перспективы в рамках реализации одноименного грантового проекта. По замыслу его создателей, курс будет охватывать все периоды истории полуострова, начиная с античных времен и заканчивая событиями 2014 года. Цель курса – познакомить российскую аудиторию с историей Крыма, связать ее с общим ходом российской истории.

• Первую, вводную, лекцию курса прочитал к.и.н., заведующий Кафедрой региональной истории и краеведения Историко-архивного института РГГУ, председатель Российского общества по изучению Крыма Владимир Фотиевич Козлов.
  • Вторую лекцию на тему «Античный период истории Крыма» прочитал д.и.н., заведующий Кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ, профессор Сергей Юрьевич Сапрыкин.
  • Третью лекцию на тему «Крым между Византией, Хазарией и Русью» прочитал к.и.н. доцент Кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Павел Владимирович Кузенков.
  • Четвертую лекцию на тему «История Крыма в X – XIII вв.» прочитал к.и.н., доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Андрей Юрьевич Виноградов.
  • Пятую лекцию на тему «Крым - перекресток цивилизаций в средние века, XIII-XV вв.» прочитал академик РАН, декан исторического фаультета МГУ, заведующий Кафедрой истории средних веков, профессор Сергей Павлович Карпов.

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи всех пяти лекций в виде плейлиста видеоканала исторического факультета МГУ на сервисе «Youtube». Для перехода между видеозаписями пользуйтесь переключателем в верхней или нижней части медиаплеера.

Посмотреть все анонсы