Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

09.02.2018 Юбилей Натальи Николаевны Наумовой  7830 

Юбилей Натальи Николаевны Наумовой

9 февраля 2018 года отмечается юбилей кандидата исторических наук, доцента кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Натальи Николаевны Наумовой.

Закончив исторический факультет МГУ, Н.Н.Наумова связала свою жизнь с Московским университетом. Область ее научных интересов - история международных отношений, история Франции в новейшее время. С 1995 года на кафедре новой и новейшей истории Н.Н.Наумова разрабатывает перспективное направление современной науки - изучение интеграционного строительства в Европе. Итоги ее исследовательской деятельности нашли отражение в более 50 научных работах, многие из которых опубликованы за рубежом. Н.Н.Наумова неоднократно участвовала в российских и зарубежных конференциях. Она - член международного общества "Друзья Фонда Шарля де Голля".

Н.Н.Наумова ведет разностороннюю педагогическую работу: читает общий лекционный курс по новой и новейшей истории стран Европы и Америки, курс по истории Франции, общий курс для студентов-международников и аспирантов по истории европейской интеграции, спецкурсы "Внешняя политика Франции XX-XXI вв.", "Возникновение и эволюция голлизма во Франции" и другие. В течение многих лет Н.Н.Наумова читала лекции, вела семинары и руководила дипломными и магистерскими работами на факультете мировой политики МГУ и в МГИМО. Она неоднократно приглашалась для чтения лекций в ведущих вузах Франции. Под научным руководством Н.Н.Наумовой подготовлено и успешно защищено 8 кандидатских диссертаций и более 100 выпускных работ.

Высокий профессиональный уровень, интеллигентность и доброжелательность снискали Н.Н.Наумовой уважение и любовь у студентов, аспирантов и сотрудников факультета. Она неоднократно была отмечена благодарностями декана факультета и награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году Н.Н.Наумова была удостоена звания "Заслуженный преподаватель Московского университета".

Коллектив исторического факультета и кафедры новой и новейшей истории сердечно поздравляет Наталью Николаевну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы