Новости исторического факультета

17.12.2017 А.Р.Канторович "Алексей Алексеевич Захаров: интеллектуальная биография репрессированного профессора"

А.Р.Канторович "Алексей Алексеевич Захаров: интеллектуальная биография репрессированного профессора"

17 декабря 2017 года заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, д.и.н. А.Р. Канторович выcтупил в Государственном историческом музее (ГИМ) с лекцией "Алексей Алексеевич Захаров: интеллектуальная биография репрессированного профессора".

Алексей Алексеевич Захаров (1884-1937) - крупный и разносторонний археолог и историк, многолетний сотрудник Государственного исторического музея (1914-1929 гг.), также проработавший в Московском университете в течение 25 лет (вплоть до своего ареста и высылки в Алма-Ату). Труды этого замечательного и, увы, во многом забытого ученого, погибшего в годы сталинских репрессий, охватывают широчайший спектр тем - востоковедение, антиковедение, кавказоведение, скифологию и медиевистику. Его научное наследие, равно как и основные вехи жизни, заслуживают более пристального внимания историографов археологической науки.

Алексей Алексеевич Захаров (второй справа во втором ряду) в 1930 г. среди студентов и преподавателей 1-го МГУ. В центре – Василий Алексеевич Городцов (по: Городцов В.А. Дневники: 1928-1944. В 2 книгах. М., 2015. Т. 1. Илл.)

В рамках лекции были представлены основные вехи биографии и научной деятельности А.А.Захарова. Автор рассказал о результатах изучения материалов, хранящегося в Государственном архиве РФ (следственного дела 1935 г. по обвинению А.А.Захарова в "контрреволюционной деятельности") и фонда А.А.Захарова и С.П.Григоровой-Захаровой в Отделе письменных источников ГИМ.



- Историк и археолог А.А.Захаров.pdf

- Несостоявшийся судебный процесс 1935 года.pdf