Новости исторического факультета

01.01.2018 Юбилей Сергея Павловича Карпова

Юбилей Сергея Павловича Карпова

1 января 2018 года исполняется 70 лет академику РАН, заведующему кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ, заслуженному профессору Московского университета Сергею Павловичу Карпову.

Вся педагогическая, научная и административная деятельность С.П.Карпова связана с историческим факультетом, где он прошел путь от студента до декана факультета. Возглавляя истфак с 1995 по 2015 годы, Сергей Павлович много сделал для существенного обновления его структуры: появились новые подразделения, определяющие развитие гуманитарной мысли и отражающие общественные изменения в стране. С 2016 года приказом pектора МГУ В.А.Садовничего на С.П.Карпова были возложены обязанности президента исторического факультета.

С.П.Карпов широко известен в нашей стране и за рубежом как выдающийся учёный-медиевист, организатор науки, педагог, общественный деятель. Итоги его исследовательской работы нашли отражение в более чем 480 научных публикациях на русском и многих других европейских языках, в том числе в 9 монографиях. Сфера научных интересов С.П.Карпова очень широка: история Италии и Причерноморья в средние века; история Византии, архивоведение и исследование рукописных средневековых документов. Он также является специалистом в области редких исторических дисциплин: средневековой археографии и дипломатики, экономической истории Средиземноморья. С.П.Карпов – создатель университетской школы изучения Причерноморья в средние века, признанной в мировой науке. Его несомненной заслугой является восстановление многих фактов и событий, относящихся к южным регионам России, что стало возможным благодаря большой работе по обнаружению и введению в научный оборот ценных документальных материалов из архивов Италии и других стран.

С.П.Карповым был подготовлен и издан ряд работ по истории наградных систем Нового и Новейшего времени, которые существенно обогатили как отечественную, так и мировую фалеристику.

С.П.Карпов – блестящий и яркий лектор. Он читает курс по истории средних веков, лекции "Источниковедение истории средних веков", "Введение в византиноведение"; участвует в коллективных лекционных курсах: "История культуры в средние века", "Введение в медиевистику"; ведет специальные семинары по истории средних веков. Лекции С.П.Карпова отличаются исключительно высоким ораторским и научным уровнем, методологической новизной, включая использование новейших технических методов организации и подачи материала; неизменно учитывают новейшие разработки в отечественной и зарубежной науке. С.П.Карпов неоднократно приглашался для выступлений и чтения лекций в ведущих университетах и научных центрах мира.

Профессор С.П.Карпов внес большой вклад в подготовку специалистов по истории Византии, Западной Европы и Востока, среди которых 14 кандидатов наук и 3 доктора. Под его научным руководством защищено 40 дипломных работ специалистов, бакалавров и магистров. Его ученики работают в лучших образовательных и исследовательских учреждениях России и за рубежом.

С.П.Карпов ведет большую научно-организационную работу: он – член Ученых советов МГУ и исторического факультета, ряда докторских и кандидатских специализированных советов. С.П.Карпов - председатель секции УМО Министерства образования и науки РФ по теологии, председатель Экспертного cовета РАН, Правительства Москвы и РПЦ по присуждению премий памяти митрополита Макария, член Научно-церковного совета по изданию "Православной Энциклопедии", научный консультант по всеобщей истории Большой российской энциклопедии, а также член редколлегий многих других научных журналов и сборников.

Многогранная и эффективная деятельность С.П.Карпова получила признание в нашей стране и за рубежом. С.П.Карпов – академик Российской академии наук (2011 г.), действительный член Общества Лейбница (Берлин, ФРГ), член-корреспондент Лигурийской АН и Академии наук Алессандрии (Италия), член-корреспондент Венецианской депутации отечественной истории; лауреат Государственной и Ломоносовской премий. Он награжден орденами и медалями Российской Федерации и Французской Республики, среди которых орден Дружбы, орден Почета, ордена Русской православной церкви, орден Академических пальм и другие.

Коллектив исторического факультета и кафедры истории средних веков сердечно поздравляет Сергея Павловича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем ректор МГУ академик В.А.Садовничий объявил С.П.Карпову благодарность.

Со знаменательной датой президента исторического факультета поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во внимание к заслугам и в связи с юбилеем предстоятель Русской православной церкви удостоил С.П.Карпова ордена святителя Макария, митрополита Московского, I степени.

Юбиляра поздравил председатель Императорского православного палестинского общества С.В.Степашин, поблагодаривший члена Совета ИППО С.П.Карпова за совместную работу в научной и просветительской деятельности.