Новости исторического факультета

13.10.2017 Участие во всероссийской научной конференции "Франция после выборов, Франция перед выбором"  4669

13 октября 2017 года представители исторического факультета МГУ приняли участие во всероссийской научной конференции "Франция после выборов, Франция перед выбором", которую провели НИУ ВШЭ, ИМЭМО РАН, ИЕ РАН, при участии "Ассоциации друзей Франции", и выступили с докладами:

• к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Н.Н.Наумова: "Н.Дюпон-Эньян и движение «Вставай, Франция» во время и после избирательной компании 2017: поиски политической идентичности";
  • к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Г.Ч.Моисеев: "Э.Макрон: новый тип политического лидера или переходная фигура?";
  • к.и.н., преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. А.А.Вершинин: "Французские социалисты после выборов 2017 г.: новые вызовы для новой партии";
  • аспирантка кафедры новой и новейшей истории А.В.Жидкова: "Национальный фронт после выборов 2017 года: проблемы и перспективы развития";
  • аспирантка кафедры новой и новейшей истории А.С.Капля: "Зелёные после выборов 2017 г. Поиск новых путей".

На конференции обсуждался широкий круг вопросов: состояние и перспективы развития экономики Франции; внутриполитические изменения и преобразования, трансформация партийно-политической системы; участие Франции в системе международных отношений и процессах европейской интеграции; состояние и перспективы российско-французских отношений.

По итогам состоявшегося обсуждения организаторами круглого стола опубликован сборник прозвучавших выступлений, с полным текстом которого можно познакомиться на сайте ИМЭМО РАН или прямо на нашем сайте (для этого нажмите на изображение слева).

Выходные данные сборника для цитирования:
Франция при президенте Эммануэле Макроне: в начале пути. Отв. ред.: М.В. Клинова, А.К. Кудрявцев, Ю.И. Рубинский, П.П. Тимофеев. – М.: ИМЭМО РАН, 2018. – 206 с.

В научном форуме приняли участие представители Посольства Франции в России, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, НИУ ВШЭ, ИНИОН РАН, ИВИ РАН, МГИМО (Университета) МИД России, Дипломатической академии, МГУ имени М.В.Ломоносова, других московских и региональных вузов, представителей деловых кругов России и Франции.