Новости исторического факультета

11.10.2017 Участие в международной научной конференции "Великая российская революция 1917. 100 лет изучения"

9-11 октября 2017 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в работе Международной научной конференции "Великая российская революция 1917. 100 лет изучения", которая состоялась в Институте Российской истории РАН. Она была организована Российским историческим обществом, ИРИ РАН, Государственным историческим музеем и Федеральным архивным агенством (Росархив) при поддержке РФФИ, Фонда "История Отечества" и российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент исторического факультета МГУ академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов.

Чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ профессор Л.И.Бородкин выступил (совместно с д.и.н., профессором, директором ИРИ РАН Ю.А.Петровым) модератором секции "Революция и экономическое положение России", а также представил доклад "Динамика экономического положения городского населения России в 1914-1917 гг.: противоречивые оценки".

К.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков Ф.А.Гайда посвятил свой доклад "Временное правительство: старое и новое в практике государственного управления" (секция "Политический кризис и трансформация властных институтов") старым и новым тенденциям в практике государственного управления при Временном правительстве. Он пришел к выводу, что, реализуя собственную программу и подчиняясь складывавшейся ситуации, Временное правительство практически полностью меняло управленческую практику. Новая власть отказывалась от администрирования и применения насилия, делала ставку на общественное доверие. При этом происходило резкое упрощение политического механизма с частичным возвратом к традициям неограниченного самодержавия, что стало признаком нарастающего политического кризиса.

К.и.н., доцент кафедры истории средних веков и руководитель Лаборатории теоретико-методологических проблем преподавания истории А.А.Талызина выступила с докладом "1917 год глазами современного российского школьника" (секция "Революция: проблемы историографии и исторической памяти"). На основе результатов анкетирования школьников Москвы, Московской обл. и Татарстана она рассмотрела проблему специфики поколенческого восприятия событий 1917 года и пришла к выводу, они представляются сегодняшним старшеклассникам закономерным итогом предыдущего развития страны и политики царского правительства. Вместе с тем, опрошенные слабо ощущают личную связь и связь своей семьи с этими событиями, что, с одной стороны, способствует более спокойному и объективному взгляду на прошлое, с другой, снижает общую заинтересованность в изучении данной темы.

Конференция в ИРИ РАН стала одним из крупнейших и значимых событий, приуроченных к 100-летнему юбилею Великой российской революции. В ней приняли участие около 200 ученых из России, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Китая, Кореи, Литвы, Молдовы, Польши, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.



- Программа конференции.doc