Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

26.06.2017 Презентация проекта "Единство многообразия" на историческом факультете МГУ  2585 

26 июня 2017 года по инициативе лаборатории истории диаспор в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве от 31 мая 2016 года между историческим факультетом МГУ и Общественной организацией "Федеральная еврейская национально-культурная автономия" (ОО "ФЕНКА") состоялась презентация проекта "Единство многообразия", реализованного Общественной организацией "Региональная еврейская национально-культурная автономия Московской области" (ОО "РЕНКАМО") при поддержке ОО "ФЕНКА" и Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-РП и по итогам конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

С приветственным словом на презентации выступила руководитель лаборатории истории диаспор, заместитель декана – ученый секретарь исторического факультета О.В.Солопова: "На историческом факультете история еврейской диаспоры с 2010 года изучается как самостоятельное направление. Наш постоянный партнер, генеральный директор ОО "ФЕНКА" Е.A.Михалева активно занимается продвижением и популяризацией межнационального единства и согласия в Российской Федерации. Мы также рады приветствовать на историческом факультете Е.Н.Иванову, которая возглавляет ОО "РЕНКАМО". Еврейские общественные организации в РФ известны сплоченностью, всегда привлекают к своим проектам другие национальные организации, а также предоставляют доступ к имеющимся материалам. Студентами кафедры истории стран ближнего зарубежья и магистерской программы "История диаспор и миграций" были написаны и пишутся в настоящее время выпускные квалификационные работы, посвященные новейшей истории российских общественных организаций, в т.ч. благодаря поддержке наших партнеров и доступу к архивным материалам этих организаций, полученного благодаря нашему соглашению".

В своем выступлении Е.А.Михалева отметила, что подписание Соглашения с историческим факультетом является честью и реальным делом для организации, выразила благодарность за предоставленную возможность рассказать о проекте и представить его студенческому и научному сообществу. "Проект «Единство многообразия» имеет практическое значение для гармонизации межнациональных отношений и разрушения негативных стереотипов в обществе", – отметила Евгения Абрамовна.

Е.Н.Иванова представила собравшимся интеллектуальную настольную игру "Единство многообразия", созданную при консультативном содействии сотрудников Института этнологии и антропологии РАН, в том числе к.и.н., научного сотрудника института Н.А.Лапкиной. По итогам викторины студенты, продемонстрировавшие наилучшие знания в области этнографии народов России - Яна Любцова, Надежда Васильева, Татьяна Радайкина - получили в качестве приза эксклюзивные экземпляры игры.

В конце презентации ее участникам был представлен видеоочерк "Варшавянки. Держась крепко за руки", созданный в рамках нового проекта "Страна героев", выполненного ОО "ФЕНКА" при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы