Электронная библиотека исторического факультета МГУ

Новости исторического факультета МГУ

24.03.2017 Конференция "Македония – Рим – Византия: искусство Северной Греции от античности до средних веков"  565

24-25 марта 2017 года на кафедре всеобщей истории искусств пройдет международная научная конференция "Македония – Рим – Византия: искусство Северной Греции от античности до средних веков", подготовленная к.иск. ст. преподавателем Н.А.Налимовой, к. иск. ст. преподавателем А.В.Захаровой и к.иск. Т.П.Кишбали. Конференция является частью масштабного проекта, цель которого – изучение на конкретном художественном материале специфики различных регионов, выявление художественных традиций, сменявших друг друга или находившихся в преемственной связи в пределах одного историко-географического пространства.

Ранее на историческом факультете с успехом прошли научные встречи, посвященные искусству Южной Италии (2014 год) и Малой Азии (2015 год). Конференция этого года фокусируется на наследии двух культур, существовавших на территории Северной Греции, – античной и византийской. Ее тематическая линия ориентирована на рассмотрение художественного опыта северо-греческого региона не в изоляции, но во взаимодействии и сопоставлении с другими территориями. Представляется, что работа конференции будет способствовать изучению эллинистического, римского и византийского прошлого Северной Греции и лучшему пониманию художественных и общекультурных процессов, происходивших на территории региона.

По традиции конференция предполагает сотрудничество опытных и начинающих исследователей: выступить с докладами приглашаются как искусствоведы-специалисты, так и студенты старших курсов и аспиранты.

Место проведения:
г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, ауд. А-416 (4 этаж Шуваловского корпуса МГУ). Начало заседаний 24 марта в 14:00, 25 марта в 12:00.

Обращаем внимание, что в здании университета действует пропускной режим. Для заказа пропуска просим до 22 марта обратиться к секретарю кафедры Валентине Евгеньевне Чинилиной по электронному адресу veefremova2007@yandex.ru.

- Программа конференции.pdf
   (размещено: 19.03.2017 01:30:17)