Новости исторического факультета

26.12.2016 Юбилей Наталии Николаевны Трухиной  1934

Юбилей Наталии Николаевны Трухиной

26 декабря 2016 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира Наталия Николаевна Трухина.

Н.Н.Трухина работает на историческом факультете с 1973 года. Изначально сферой ее интересов являлась политическая история древнего Рима, что нашло отражение в монографии "Политика и политики золотого века Римской республики". Затем Н.Н.Трухина обратилась к раннему христианству, подготовив ряд публикаций и выступив в качестве научного руководителя дипломных и диссертационных работ.

Литературный дар Наталии Николаевны сделал возможным переводы таких выдающихся писателей античности, как Корнелий Непот, Плутарх, Дион Кассий, Сидоний Аполлинарий, Тит Ливий. Ее перу также принадлежат учебники для средней школы "История древней Греции" и "История древнего Рима", выдержавшие уже несколько переизданий; хрестоматия по истории древней Греции для учителей и учебное пособие по латинскому языку для семинарий.

Нельзя особо не сказать о замечательной способности Наталии Николаевны делать античность очень живой и притягательной. Ее стихи "Краткая история древней Греции и древнего Рима" на кафедре истории древнего мира стихи передаются из уст в уста. С подлинным азартом и артистизмом Н.Н.Трухина неоднократно участвовала в кафедральных спектаклях, посвященных дню рождения Рима.

Наталия Николаевна – талантливый педагог, требовательный к себе и к студентам. За свою принципиальность и доброжелательность она снискала заслуженное уважение коллег и учеников.

Коллектив исторического факультета МГУ и кафедры истории древнего мира от всей души поздравляет Наталию Николаевну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!