Новости исторического факультета

05.10.2016 Д.Ю.Бовыкин принял участие в международном симпозиуме "Наполеоновские мифы в мировой культуре"  7111

5 октября 2016 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю.Бовыкин принял участие в международном симпозиуме "Наполеоновские мифы в мировой культуре: эпистемология, аксиология, репрезентации в литературе, историографии, искусстве", который состоялся 3-5 октября в Институте мировой литературы (ИМЛИ) имени А.М.Горького РАН, и выступил с докладом "Генерал Вандемьер: у истоков наполеоновской легенды".

Симпозиум посвящен изучению образов, связанных с исторической фигурой Наполеона Бонапарта и является частью цикла международных конференций, проводимых в Москве и Корте (Корсика, Франция) в рамках научного сотрудничества между Институтом мировой литературы (ИМЛИ) имени А.М.Горького РАН, Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ), Университетом Корсики имени Паскуале Паоли и Центра франко-российских исследований в Москве. Мероприятие подготовлено при участии Института всеобщей истории РАН, Комиссии по литературе и интеллектуальной культуре Франции Совета «История мировой культуры» при президиуме РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, Сорбонны и других университетов Франции.

С материалами международной конференции на эту же тему, проведенной в РГГУ в 2011 году, можно ознакомиться в электронной библиотеке ИМЛИ РАН.

Посмотреть все анонсы