Новости исторического факультета

16.12.2016 Научная конференция "I Чтения памяти И.В. Яценко"  4930

Научная конференция "I Чтения памяти И.В. Яценко"

16-17 декабря 2016 года на на базе кафедры археологии исторического факультета МГУ состоялась научная конференция "Чтения памяти И.В. Яценко", посвященная 95-летию со дня рождения выдающегося скифолога и антиковеда, замечательного преподавателя, доцента кафедры археологии исторического факультета МГУ Ирины Владимировны Яценко (28.08.1921 — 06.10.2014).

Открывавшее конференцию пленарное заседание было посвящено докладам об основных вехах жизненного и творческого пути И.В.Яценко, воспоминаниям учеников Ирины Владимировны о своем учителе, о научной и преподавательской манере Ирины Владимировны, о ее замечательных личных качествах. Звучали строки из воспоминаний самой Ирины Владимировны о её учебе на кафедре археологии МГУ, о первом опыте археологической практики, о военных и послевоенных годах, об А.В.Арциховском - основателе кафедры археологии, о Б.Н.Гракове - научном учителе Ирины Владимировны, о её друзьях и соратниках.

Затем работа конференции продолжила работу по секциям (Скифо-сарматской и Античной). На них было заслушано 46 устных докладов и был представлен 1 постерный доклад. В соответствии с широкой сферой научных интересов И.В.Яценко обсуждались актуальные проблемы археологии и истории Восточной, Средней и Южной Европы, Кавказа и Передней Азии в хронологических рамках от рубежа эпохи бронзы и железа (конец II – начало I тыс. до н.э.) до конца сарматской эпохи (середина I тыс. н.э.), с акцентом на скифологию и антиковедение, включая историко-лингвистические аспекты. В рамках докладов были представлены новые, в том числе сенсационные результаты раскопок, обсуждались традиционные историко-археологические концепции, обосновывались новые подходы, методы и методики исследования. Было проведено подробное и заинтересованное обсуждение заслушанных докладов.

В конференции приняли участие более 50 докладчиков из России, Украины, Казахстана, Приднестровья, Германии, Швейцарии и Монако. Это известные скифологи, сарматологи и антиковеды, в том числе ученики И.В.Яценко, представлявшие такие учреждения, как: МГУ, Институт археологии РАН, Институт археологии НАН Украины, Институт истории материальной культуры РАН, Институт востоковедения РАН, Южный научный центр РАН, Институт археологии Крыма РАН, Западно-Казахстанский центр истории и археологии Казахстана, Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Государственный музей Востока, Музей исторических драгоценностей Украины, Одесский археологический музей НАН Украины, Запорожский областной краеведческий музей, Археологический музей-заповедник "Танаис", Историко-археологический музей-заповедник "Неаполь Скифский", Ялтинский историко-литературный музей, Музей доисторической антропологии Монако, Слобожанскую археологическую службу Украины, Институт переднеазиатской археологии Свободного университета Берлина, Российский государственный гуманитарный университет, Воронежский государственный университет, Саратовский государственный университет, Южный федеральный университет, Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского, Приднестровский государственный университет имени. Т.Г.Шевченко и другие.

По итогам конференции её участниками было единогласно принято решение в будущем продолжить традицию "Чтений памяти Ирины Владимировны Яценко". Публикацию материалов конференции планируется осуществить на страницах электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования".

Посмотреть все анонсы