Новости исторического факультета

19.10.2016 245-е заседание семинара Центра экономической истории  3617

245-е заседание семинара Центра экономической истории

19 октября 2016 года состоялось 245-е заседание семинара Центра экономической истории, на котором с докладом "Бюрократические иерархии и академические сети в советской экономике: эволюция реформаторской стратегии Н.С.Хрущева (вторая половина 1950-х – первая половина 1960-х гг.)" выступил к.и.н., в.н.с. Лаборатории исторических исследований Сургутского государственного педагогического университета В.Л.Некрасов.

Докладчик представил в своем выступлении институциональную интерпретацию реформаторской стратегии Н.С. Хрущева:

Ключевым элементом реформаторской стратегии Н.С. Хрущева выступала задача повышения эффективности работы Госплана СССР. Советский лидер считал, что «Госплан должен быть экономическим барометром, который должен резко реагировать на всякие проявления нового в науке и практике и схватывать новое и заменять старое». Данная нормативная модель института экономической власти определило стратегию Н.С. Хрущева, на рубеже 1950-х – 1960-х гг. он инициирует создание принципиально новых институтов экономической власти – Государственного научно-экономического совета (1959-1962 гг.), Совета по науке при Совете Министров СССР (1963-1964 гг.), представлявших новые практики управления советской экономики на основе взаимодействия бюрократических иерархий и социальных сетей ученых и инженеров. Сети ученых и инженеров становятся важным элементом механизма принятия экономических решений в СССР.

Посмотреть все анонсы