Новости исторического факультета

28.09.2016 Т.А.Пушкина: "Путь из варяг в греки"  8737

Т.А.Пушкина: "Путь из варяг в греки"

Давно устоявшееся и привычное выражение "путь из варяг в греки" на слуху не только у историков и археологов, но и у обычных людей: школьников, преподавателей истории в школе и остальных. Что под ним подразумевается?

На этот и другие вопросы на портале "ПостНаука" ответила к.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ, руководитель Смоленской археологической экспедиции Т.А.Пушкина.

Функционирование пути из варяг в греки, понимаемого как некое пространство и направление контактов, для Х столетия в значительной мере связано с активной деятельностью выходцев из Скандинавии, археологические данные о присутствии которых сконцентрированы на таких памятниках, как Старая Ладога и Рюриково городище в Поволховье, Гнёздово на Верхнем Днепре, Киев и Шестовица (окрестности Чернигова) в Среднем Поднепровье. С этими пунктами связано и большинство находок византийского происхождения...

Посмотреть все анонсы