Новости исторического факультета

01.06.2016 Д.М.Володихин в передаче "Власть факта": "Орда"  7845

Д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М.Володихин принял участие в передаче "Власть факта" на телеканале "Культура", речь в которой шла о влиянии монголо-татарского завоевания на Русь (эфир 1 июня 2016, 21:10)

Среди историков до сих пор нет единого мнения о том, какое влияние оказало на Русь монголо-татарское завоевание. Одни считают, что оно помогло русским землям объединиться в единое государство и этим только усилило их позиции в противостоянии с Западом. Другие - что монгольское владычество ослабило Русь, остановило ее развитие, отрезало от цивилизации западного мира. Есть также мнение, что имел место удачный симбиоз Руси и Орды, а последствия набегов были не столь катастрофичны, как принято считать. Что мы сегодня называем игом? Какой была Русь до монголов и какой стала после них? Можно ли в сложившейся российской государственности найти ордынские черты?

Посмотреть все анонсы