Новости исторического факультета

17.05.2021 Юбилей Зои Сергеевны Ненашевой

Юбилей Зои Сергеевны Ненашевой

17 мая 2021 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Зоя Сергеевна Ненашева.

З.С. Ненашева – выпускница исторического факультета Московского университета, она работает на кафедре с 1983 года.

Область научных интересов Зои Сергеевны – история Чехии и Словакии, связь с Россией в ХIХ-ХХI вв., современная славистика и общественная мысль. Она занимается изучением таких проблем, как Неославизм, политическая история и православие в чешских землях, чешская эмиграция в Россию в ХIХ веке; и другими темами, касающимися истории российско-чешских отношений. Среди специалистов Зоя Сергеевна считается создателем научной школы.

З.С. Ненашева – автор более 90 статей и многочисленных научных трудов, глубокий исследователь и знаток отечественных и зарубежных архивов, публикатор источников. Она – организатор и участник научных конференций и круглых столов; много лет участвует в работе комиссий историков России и Чехии РАН.

Зоя Сергеевна – талантливый преподаватель, она разработала и читает общий курс по истории южных и западных славян в Новое время студентам бакалавриата и курс по источниковедению для студентов кафедрального профиля; проводит спецсеминары и читает спецкурсы для студентов и аспирантов. Под ее научным руководством успешно защищено 96 выпускных работ и 15 кандидатских диссертаций.

Большой вклад З.С. Ненашева внесла в подготовку и написание университетского учебника "История южных и западных славян", выдержавшего уже три переиздания.

Многогранная преподавательская и научная деятельность, достижения Зои Сергеевны в подготовке историков-славистов в МГУ были высоко оценены: в 2008 году ей присвоено почетное звание "Заслуженный преподаватель Московского университета". З.С. Ненашева пользуется уважением и авторитетом у сотрудников и преподавателей, аспирантов и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета поздравляет Зою Сергеевну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, новых успехов и талантливых учеников!