Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

11.02.2016 Андрей Владимирович Толстой (27.12.1956 - 11.02.2016)  3169 

Андрей Владимирович Толстой (27.12.1956 - 11.02.2016)

Умер Андрей Толстой, для многих Андрей Владимирович Толстой и дальше очень много званий, регалий, должностей, почетных отличий и т.д. Но для большинства, особенно для тех, кто с ним рядом учился, работал, он всегда оставался мягким, деликатным, образованным и интеллигентным Андреем Толстым. Трудно и невозможно собраться с мыслями и связно выразить всю страшную тяжесть этой утраты.

Можно долго и скрупулезно перечислять все те дела и увлечения, обязанности и занятия, которым он на протяжение своей, как оказалось страшно короткой жизни, посвящал свое время. Его книгам, лекциям, выступлениям, замечаниям по случаю и острым шуткам, даже его административным обязанностям всегда были присущи (вот оно отличие настоящего гуманитария!) подлинная образованность и, одновременно, конкретность и доскональность знания самого предмета, понимание сущностных моментов истории искусства и любовь к выразительной детали памятника. Но самое главное, что отличало Андрея и в частной, и в публичной жизни – это эмоциональная восприимчивость языка искусства во всей его манящей привлекательности, красоте и глубине, чувство, воспитанное годами учения, но присущее ему с рождения, привитое в семье. С Андреем Владимировичем Толстым мы потеряли не только друга, учителя, коллегу, с ним ушел огромный массив живой и неповторимой московской художественной и научной жизни.

С отделением истории и теории искусства исторического факультета МГУ его связывало очень многое. Он здесь учился, был аспирантом, защитил кандидатскую диссертацию, читал спецкурсы, руководил дипломными и кандидатскими диссертациями, выступал с докладами на научных конференциях и на защитах дипломов и диссертаций, был членом диссертационного совета и дальше можно говорить до бесконечности об этих всегда увлекательных беседах, встречах, разговорах, обсуждениях, спорах. И если быть откровенными до конца, то во всех главных событиях университетских историков искусства он присутствовал, был нежным и деликатным другом и товарищем. И не будем писать обычное – нам его будет не хватать. Нет, он всегда останется с нами.

Светлая память!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы